Обама просит конгресс одобрить войну с "Исламским государством"


фото EPA

Президент США Барак Обама обратился к нации. Повод чрезвычайный: американский президент просит конгресс одобрить применением военной силы против террористов из "Исламского государства".

Президент США Барак Обама обратился к нации. Это шестое обращение к нации Обамы. Повод чрезвычайный: американский президент просит конгресс одобрить применением военной силы против террористов из "Исламского государства".

"Сегодня я призываю конгресс показать всему миру, что мы едины в этой миссии, приняв резолюцию, санкционирующую применение силы против ИГ, — цитирует обращение Обамы ТАСС. — Для окончательно победы над "Исламским государством" потребуется время. Однако мы добьемся успеха".

"Под руководством Америки наступление ИГ (запрещена в РФ)было остановлено в Ираке и Сирии", — пояснил президент США.

Обама заявил, что Соединенные Штаты должны на мировой арене не только применять военную мощь, но и делать ставку на энергичные дипломатические усилия.

"Я верю в более умный вид американского лидерства. У нас лучше всего получается вести за собой в тех случаях, когда мы сочетаем военную мощь с сильной дипломатией, когда мы дополняем свою силу строительством коалиций, когда мы не допускаем, чтобы наши страхи заслоняли благоприятные возможности, которое несет новое столетие, — отметил президент США. — Именно с таких позиций правительство США действует во всем мире и добивается искомых результатов".

Вашингтону, по мнению Обамы, нужно и дальше "мудро применять силу" и "всегда вести за собой на примере собственных ценностей".

Не обошлось и без военной хитрости.

"Вместо того, чтобы быть втянутым в новую наземную операцию на Ближнем Востоке, мы руководим широкой международной коалицией, включая арабские страны, чтобы разложить и уничтожить ИГ", — отметил Барак Обама.

В настоящее время большинство в обеих палатах американского конгресса принадлежит республиканцам, которые не согласны с политикой президента по многим вопросам как внутренней, так и внешней политики. Обращаясь к республиканцам, Обама призвал их делать все, чтобы Америка стала сильнее.

Уничтожая террористов, предупредил Барак Обама, США оставляют за собой право действовать на международной арене в одностороннем порядке. Как заверил американский президент, США солидарны с гражданами тех стран, которые недавно "попали под удар террористов", будь то в Пакистане или во Франции.

Россию он упомянул в своем выступлении лишь раз, обвинив Москву в агрессии на Украине.

"Противостоя российской агрессии, поддерживая демократию Украины и подбадривая союзников по НАТО, мы отстаиваем принцип, который заключается в том, что более крупные страны не могут запугивать малые страны", — утверждает Обама.

По его словам, в то время, когда в 2014 году США с союзниками занимались введением санкций в отношении России вместе с союзниками, укрепляя свое военное присутствие в Восточной Европе, некоторые высказывали мнение, что действия Москвы представляют собой "мастерскую демонстрацию стратегии и силы". Между тем сегодня США "сильны и стоят вместе с союзниками, а Россия — изолирована, и ее экономика пребывает в плачевном состоянии", — считает Обама.

США в ситуации с Украиной, по мнению Барака Обамы, "демонстрируют силу американской (военной) мощи и дипломатии".

В качестве достижений последних 15 лет Обама отметил экономический рост США, в том числе увеличение промышленного производства и улучшение энергообеспеченности, сокращение безработицы и финансового дефицита, успехи в области образования. Своим "единственным планом на оставшиеся два года президентства" Обама назвал намерение "делать все возможное для Америки".