Китай намерен обеспечить рост ВВП не ниже 8%

ЦК Компартии Китая поставит задачу обеспечения роста ВВП Китая в 2009 году не ниже 8%. Эта цель должна быть достигнута, несмотря на мировой финансовый кризис.

ЦК Компартии Китая поставит задачу обеспечения роста ВВП Китая в 2009 году не ниже 8%. Эта цель должна быть достигнута, несмотря на мировой финансовый кризис.

"Если рассмотреть несколько докладов правительства (за последнее время - ИФ), становится совершенно ясно, что именно рост ВВП не ниже 8% обеспечит выполнение задачи стабильного и быстрого экономического развития", - цитирует "Интерфакс" газету "Шанхай чжэнцюань бао".

Обеспечение "стабильно и сравнительно быстрого развития экономики" в настоящее время является основной задачей в Китае, это было подчеркнуто на состоявшемся недавно заседании политбюро ЦК китайской компартии. При этом руководство КНР признает, что мировой финансовый кризис оказывает на Китай растущее влияние.

Так, заместитель председателя госкомитета КНР по развитию и реформам Му Хун признал на брифинге на минувшей неделе: "Со вступления в третий квартал года мировой финансовый кризис все обостряется и распространяется, все быстрее охватывает реальные отрасли экономики. По нашей экономике также был нанесен серьезный удар".

Темпы роста промышленного производства в октябре 2008 года оказались в Китае самыми низкими за последние семь лет, снизились темпы роста промышленного потребления электроэнергии, падает спрос на жилье.

Практически уже обозначились контуры "новой политики макроэкономического урегулирования": переход от "стабильной и здоровой" финансовой политики к "активной", от "жесткой" монетарной политики к "рационально открытой". По мнению газеты, это подтверждается тем, что правительство выделило 4 триллиона юаней (586 миллиардов долларов) на развитие внутренних потребностей китайского рынка.