Под огнем украинской армии оказались центральные районы Донецка

Пять жителей Донецка погибли минувшей ночью под обстрелами, 29 получили ранения. Об этом заявили в городской мэрии. Под обстрелом впервые оказались центральные районы: Буденновский и Кировский. Как сообщают корреспонденты "России 24", в городе значительные разрушения.

Пять жителей Донецка погибли минувшей ночью под обстрелами, 29 получили ранения. Об этом заявили в городской мэрии. Под обстрелом впервые оказались центральные районы: Буденновский и Кировский. Как сообщают корреспонденты "России 24", в городе значительные разрушения, снаряды попадали прямо в жилые дома, пробивая крыши. Больницы города сейчас переполнены ранеными. В штабе ДНР ранее заявляли, что украинские военные атаковали позиции ополчения на нескольких направлениях, однако все эти атаки были отбиты.

Интенсивность боев не снижается. Украинские военные активно используют тяжелую технику и артиллерию. По-прежнему применяют их не избирательно по гражданским объектам и жилым районам. Снаряды падают уже и в центре Донецка. На улице Университетской снаряд попал в многоэтажный дом.

Ремонтные бригады пытаются восстановить подачу электричества и тепла в пострадавшие от обстрелов районы, но каждый час новые разрушения. По пожарной части Киевского района украинская армия нанесла удар реактивными снарядами.

Грохот взрывов лишь изредка прекращается. Обстрелять могут в любой момент. При этом пожарные все равно выезжают тушить огонь, несмотря на смертельную опасность.

Интенсивность боестолкновений вдоль всей линии противостояния возрастает. Армия Донецкой республики успешно контратакует: украинские военные несут тяжелые потери. При этом все активнее обстреливают Горловку и Донецк.

Украинское командование, пытаясь перехватить инициативу, бросает подразделения в лобовые атаки, солдаты гибнут и попадают в плен. Среди захваченных накануне военных Украины, которых отправили штурмовать аэропорт, высокопоставленный офицер. Это командир 93-й бригады, прежде руководивший подразделениями в аэропорту — Олег Микац.

Все подразделение украинской армии, отправленное на штурм, было уничтожено. Выжили только восемь сдавшихся. Они рассказывают, что их бросили без поддержки.

"Украинское правительство кидает малообученных ребят. Кидают их на аэропорт. Нельзя так относиться к своему народу", — считает глава ДНР Александр Захарченко.

"Я думаю, что нас кинули, — говорит один из пленных украинских солдат. — Обещали подкрепление, и ничего не было".

Солдат украинские генералы все равно посылают в атаку.

Бои сейчас идут к северу от Горловки и под Донецком, в районе поселка Пески. Военное противостояние сторон все более ожесточенное. Периоды затишья — короткие.