Российские режиссёры попросили Медведева разрешить материться


фото: Global Look Press


Фото ТАСС.

Российские режиссеры просят пересмотреть закон о запрете мата. Соответствующее письмо подписали Федор Бондарчук, Никита Михалков, Карен Шахназаров, Сергей Мирошниченко, Олег Табаков и Владимир Хотиненко.

Российские режиссеры попросили премьера Дмитрия Медведева внести поправки в закон о запрете мата в произведениях искусства, сообщает ТАСС. Соответствующее письмо подписали Федор Бондарчук, Никита Михалков, Карен Шахназаров, Сергей Мирошниченко, Олег Табаков и Владимир Хотиненко.

В нём сказано, что "нецензурная брань является частью нематериального культурного наследия и традиционно используется в художественных произведениях для правдивости изображения героев, усиления эмоциональной окраски происходящих на экране событий".

При этом, по мнению режиссеров, фильмам, художественный замысел которых предполагает использование нецензурной лексики, следует выдавать прокатные удостоверения с возрастным ограничением "18+".

Между тем, как передает "Интерфакс", председатель комитета Госдумы по культуре Станислав Говорухин (фракция "Единая Россия") заявил, что не поддерживает обращение ряда российских кинематографистов об отмене запрета использования нецензурной лексики в кино.

"Такие поправки не поступали в комитет и, надеюсь, не поступят", — сказал Говорухин. Он высказал мнение, что не нужно пускать в прокат фильмы, содержащие нецензурную лексику, и никакими возрастными ограничениями этот вопрос не отрегулировать.

В то же время замглавы комитета по культуре Владимир Бортко (КПРФ) согласился с режиссерами, написавшими накануне письмо премьер-министру РФ с просьбой внести поправки в закон об использовании нецензурной лексики в художественных произведениях. "Согласен. Не надо запрещать, можно ограничивать прокат", — сказал Бортко, комментируя это обращение коллег по режиссерскому цеху.

Закон, запрещающий употребление мата на телевидении, в кино, литературе и СМИ вступил в силу с 1 июля 2014 года и еще на этапе подготовки вызвал жёсткую критику со стороны деятелей культуры, напоминает радио "Вести ФМ".