Ополченцы согласились отвести тяжелые вооружения, Киев – пока нет

"Мы уже заручились согласием ополченцев отвести тяжелые вооружения не от фактической линии, а от линии, на которой настаивает Киев, – заявил на пресс-конференции по итогам 2014 года глава МИД России Сергей Лавров. – Теперь дело за украинскими властями".

"Мы уже заручились согласием ополченцев отвести тяжелые вооружения не от фактической линии, а от линии, на которой настаивает Киев, — заявил на пресс-конференции по итогам 2014 года глава МИД России Сергей Лавров. — Теперь дело за украинскими властями".

"Мы очень озабочены очередной вспышкой насилия на юго-востоке Украины, — заявил Лавров на пресс-конференции, которую в прямом эфире 21 января 2015 года транслируют телеканал "Россия 24" и сайт Вести.Ru. – Ей предшествовали грозные заявления из Киева, объявление президентом Порошенко новых волн мобилизации, к юго-востоку подтягивались новые вооружения, военная техника, воинские контингенты. Не видеть происходящее невозможно".

Глава российской дипломатии призвал немедленно прекратить обстрелы Донецка и других городов, которые ведутся, в том числе с воздуха.

Лавров подчеркнул, что Москва почувствовала: Порошенко готов обсуждать предложение РФ об отводе тяжелых вооружений.

Лавров добавил, что реакция на Петра Порошенко на послание Владимира Путина от 15 января пока только устная. Но, по мнению министра иностранных дел России, президент Украины "в принципе готов это обсуждать, но выдвигает какие-то вопросы". Некоторые — технические и вполне подлежат согласованию на земле теми представителями, которые работают в Совместном центре координации и контроля, отметил Сергей Лавров.

"Но президент Порошенко также упомянул нашему послу, что вроде бы в послании Путина предлагается сторонам отвести тяжелые вооружения, но без уточнения, от какой линии. Это неправда. Линия была упомянута предельно конкретно, — подчеркнул Лавров. — Это та самая линия соприкосновения, которую признает и на которой настаивает украинская сторона, с ней согласны и ополченцы, мы этому активно способствовали. Она никем теперь не оспаривается, от нее отводить тяжелые вооружения несложно".

Лавров напомнил, что все остальное уже согласовано — "на сколько километров отводить артиллерию, на сколько километров отводить реактивные системы залпового огня".

Пять жителей Донецка погибли ночью под обстрелами, 29 получили ранения. Под обстрелом впервые оказались центральные районы: Буденновский и Кировский. Интенсивность боев 21 января 2015 года не снижается. Украинские военные активно используют тяжелую технику и артиллерию. По-прежнему применяют их не избирательно по гражданским объектам и жилым районам. Снаряды падают уже и в центре Донецка. На улице Университетской снаряд попал в многоэтажный дом.