Медведев: степень доверия к суду остается невысокой

Медведев предложил принять федеральный закон по обнародованию информации о работе судов
Медведев предложил принять федеральный закон по обнародованию информации о работе судов
Медведев предложил принять федеральный закон по обнародованию информации о работе судов
Медведев предложил принять федеральный закон по обнародованию информации о работе судов
Степень доверия граждан к суду остается невысокой, заявил президент России Дмитрий Медведев, выступая на VII Всероссийском съезде судей. "Степень такого доверия пока недостаточно высока, это создает проблемы", – заявил президент.

Степень доверия граждан к суду остается невысокой, заявил президент России Дмитрий Медведев, выступая на VII Всероссийском съезде судей.

По мнению президента, "одним из самых важных вопросов остается повышение доверия и уважения граждан к суду". "Это исключительно важная тема – тема доверия граждан к объективности и справедливости судебных решений", – добавил он.

"По оценкам экспертов, степень такого доверия пока недостаточно высока, это создает проблемы", – цитирует президента ИТАР-ТАСС. При этом, добавил Медведев, "закон предоставляет судье все возможности, чтобы он был независим". "Такой проблемы не должно быть в принципе", – заявил он.

Также Медведев отметил, что "качество работы службы судебных приставов нас не устраивает". "Хотя служба судебных приставов наделена всеми полномочиями и ресурсами, необходимыми для выполнения возложенных на нее обязанностей, радикальных изменений к лучшему пока нет", – заявил глава государства. По его данным, "не исполняется каждое второе решение судов, причем как общей, так арбитражной юрисдикции". "Думаю, на съезде надо обсудить этот вопрос и сформулировать конкретные предложения по улучшению исполнительного производства", – сказал он.

Выступая на съезде, президент России предложил принять федеральный закон по обнародованию информации о работе судов, в том числе, через Интернет. "Для граждан важна доступность как самого суда, так и информации о его деятельности", – сказал Медведев, добавив, что "пришло время принять федеральный закон, закрепляющий различные формы обнародования информации о работе судов, в том числе – через Интернет". "Надо сделать прозрачной информацию о движении дел в суде, гарантировать доступность судебных актов", – заметил он. По словам президента, "с учетом сегодняшней роли органов судейского общества, закон мог бы предусмотреть информирование граждан об их деятельности, включая процессы отбора кандидатов в судьи и их последующие назначения".

Кроме того, в своем выступлении Медведев предложил расширить практику бесплатной юридической помощи малоимущим гражданам на всей территории страны. Медведев напомнил, что в ряде субъектов "идет эксперимент по созданию государственной системы оказания бесплатной юридической помощи малоимущим гражданам, и для его проведения в некоторых региона учреждены специальные юридические бюро". "По результатам эксперимента можно определить и принять решение либо о новых формах работы, либо распространить практику этих бюро на всю территорию РФ", – уверен он.