Крым национализировал межбанковскую биржу


фото: Russian Look

Государственный совет Крыма единогласно принял сегодня решение о национализации Крымской межбанковской валютной биржи (КМВБ), которая является центром проведения межбанковских валютных операций на полуострове/

Государственный совет Крыма единогласно принял сегодня решение о национализации Крымской межбанковской валютной биржи (КМВБ), которая является центром проведения межбанковских валютных операций на полуострове. КМВБ была создана в 1995 году как добровольное объединение ведущих коммерческих банков Крыма и зарегистрирована Нацбанком Украины.

"Все мы понимаем, что этот процесс необходим, несмотря на то, что наши оппоненты регулярно обвиняют нас в непрозрачности и нарушении каких-то обязательств. В данном случае мы считаем, что Украина идет по такому пути, в частности, принимая решения по возврату имущества, отчужденного окружением Януковича. По сути, они этот процесс легализуют в другой форме. Мы понимаем, что мы не должны обращать внимания ни на какие возгласы оппонентов и принимать решения в пользу Крыма и крымчан", — пояснил на заседании глава Крыма Сергей Аксенов.

Ранее сегодня также единогласно было принято решение о национализации компании "Крымэнерго", принадлежащей украинскому олигарху Ринату Ахметову. ДТЭК "Крымэнерго" является одним из крупнейших энергетических предприятий Крымского полуострова. По официальны данным, на нем трудятся шесть тысяч человек, сообщает ТАСС.