Илон Маск планирует провести Интернет на Марс

Илон Маск планирует создать спутниковую сеть, которая обеспечит выход во Всемирную паутину колонии землян на Марсе

Илон Маск планирует создать спутниковую сеть, которая обеспечит выход во Всемирную паутину колонии землян на Марсе
(иллюстрация NASA, Ian O.Neill/Discovery News).

Генеральный директор компании SpaceX Илон Маск поделился своими планами по созданию нового спутникового интернет-провайдера, который обеспечит выходом во Всемирную паутину не только удалённые регионы Земли, но и первую человеческую колонию на Марсе.

Генеральный директор компании SpaceX Илон Маск (Elon Musk) поделился своими планами по созданию нового спутникового интернет-провайдера Marsnet, который обеспечит выходом во Всемирную паутину не только удалённые районы Земли, но и первую человеческую колонию на Марсе.

"Этот проект будет иметь важное значение для Марса, обеспечивая его глобальной сетью связи, – сообщил Маск. – Я считаю, что он должен быть осуществлён, однако вряд ли кто-то кроме нас сможет справиться с этой задачей".

Ранее Маск уже заявил, что надеется на отправку первых людей на Марс в ближайшие 10-12 лет, причём предприниматель полагает, что доставлены к пункту назначения они будут с помощью именно его ракет.

Как бы то ни было, амбициозный план главы SpaceX также может подарить высокоскоростной Интернет некоторым отдалённым регионам Земли. Идея Маска заключается в выводе сотен спутников на орбиту высотой в 1200 километров над Землёй. Некоторые спутники могут быть размещены на низкой орбите, чтобы помочь улучшить скорость и доступность Интернета на нашей планете.

"Только не стоит ждать, что эта спутниковая сеть будет активна ранее, чем через пять лет, – предупреждает Илон. – Мы хотим использовать её в качестве долгосрочного источника доходов для SpaceX, который поможет финансировать строительство города на Марсе. Прибыль от проекта может частично покрыть расходы в $10 миллиардов. Наше внимание сосредоточено на создании глобальной системы связи, которая будет обширнее, чем все, существующие на сегодняшний день".

Так как свет распространяется намного быстрее в безвоздушном пространстве, интернет-соединения будут превосходить по характеристикам существующие волоконно-оптические кабели. Маск рассчитывает на поддержку президента США Барака Обамы, который хочет обеспечить наилучший доступ в Интернет по всей территории США, в том числе в малонаселённых районах.

Планируется, что проект будет осуществлён в партнёрстве с корпорацией Google. Эта компания только что инвестировала в развитие SpaceX $1 миллиард.