Ким Чен Ын и Си Цзиньпин приедут в Москву на Парад Победы

На празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в Москву 9 мая 2015 года согласились приехать 20 глав государств. Среди них лидеры КНДР Ким Чен Ын и КНР Си Цзиньпин.

На празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в Москву 9 мая 2015 года согласились приехать 20 глав государств. Среди них лидеры КНДР Ким Чен Ын и КНР Си Цзиньпин.

Приглашение на торжества в Москве были направлены главам многих иностранных государств, в числе которых руководители стран СНГ, БРИКС, ШОС, ЕС, государств-членов антигитлеровской коалиции, а также руководителям международных и региональных организаций, сообщает ТАСС.

"Времени до 9 мая еще немало. Подтверждения участия продолжают поступать, и мы будем вас по ходу дела информировать", — заявил на пресс-конференции по итогам 2014 года министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Коснулся Сергей Лавров и празднования годовщины освобождения войсками маршала Конева лагерь узников в Освенциме.

Россия обязательно будет представлена на мероприятиях, посвященных 70-летней годовщине освобождения концентрационного лагеря Освенцим, хотя официального приглашения на них президенту России Владимиру Путину не поступало.

"Официального приглашения президенту РФ на мероприятия в Освенциме не было, было письмо директора музея на имя посла, где сообщалось, что будет такое мероприятие, хотите — приезжайте, если захотите — скажите, кто приедет. На такое приглашение можно и не отвечать, но мы обязательно будем там представлены", — сообщил Лавров.

"Мы очень ценим то, как в Польше недавно отмечались годовщины освобождения польских городов Красной армией, — отметил министр. — В Освенциме несколько лет назад в связи с предыдущим юбилеем мы совместно с нашими польскими коллегами сформировали российскую экспозицию, она достойно отражает вклад нашей страны в освобождение этого концлагеря".

Между тем в посольстве Польши в Москве заявили, что Международный совет Освенцима и Государственный музей Аушвиц-Биркенау в Освенциме разослали приглашения на мероприятия всем странам, в том числе и России.

"Необходимо категорично подчеркнуть факт, что никакие другие приглашения, в том числе именные, ни в одну страну направлены не были. В содержании уведомления было указано, что каждое государство может быть представлено на самом высоком уровне, соответственно, решение относительно ранга репрезентации принадлежит российской стороне", — подчеркнули в посольстве.