В России построят ещё две АЭС

Национальный нефтяной консорциум с российской стороны может возглавить "Газпром"
Мощности энергетики России будут ежегодно наращиваться на 6-8 гигаватт. Об этом сообщил сегодня министр энергетики страны Сергей Шматко. Он добавил, что запланирован ввод новых реакторов на Калининской и Волго-Донской АЭС, также будут построены новые атомные станции – Ленинградская и Ново-Воронежская.

Мощности энергетики России будут ежегодно наращиваться на 6-8 гигаватт, заявил сегодня министр энергетики страны Сергей Шматко в Казани, где он проводит заседание Координационного совета РФ по проблемам энергоснабжения и энергоэффективности.

"Энергетика – локомотив экономики, она не может сдерживать неуклонный подъем промышленности, агропрома, выполнение социальных программ страны, следовательно, должна развиваться опережающими темпами", - подчеркнул министр. По федеральной программе, рассчитанной до 2012 года, намечено ввести новые генерирующие мощности на 40 гигаватт.

Среди важнейших пусковых объектов министр назвал Каширскую электростанцию, которая будет введена в эксплуатацию в 2009 году. Дальнейшее развитие получит до 2012 года атомная энергетика. Запланирован ввод новых реакторов на Калининской и Волго-Донской АЭС. Будут построены новые атомные станции – Ленинградская и Ново-Воронежская АЭС.

"Но, несмотря на громадные планы капитального строительства, приоритетным направлением в отрасли остаются энергосбережение и энергоэффективность", - подчеркнул глава отрасли. По его словам, "денежные ресурсы, передовая наука и техника направляются в первую очередь на реконструкцию, модернизацию действующих энергетических предприятий".

"Несмотря на мировой финансовый кризис, мы не видим серьезных причин для корректировки наших планов по перспективному развитию отрасли", - заключил Шматко, сообщает ИТАР-ТАСС.