На парламентских выборах в Румынии победили социалисты и демократы

На парламентских выборах в Румынии победили социалисты и демократы
По итогам парламентских выборов в Румынии лидирующие позиции заняли Социал-демократическая и Демократическо-либеральная партии. В ближайшее время начнутся политические консультации о формировании по итогам выборов нового правительства Румынии.

Подведены окончательные итоги парламентских выборов в Румынии, которые состоялись 30 ноября. По сообщению Центрального избирательного бюро, лидирующие позиции занял альянс оппозиционных Социал-демократической и Консервативной партий, а также Демократическо-либеральная партия, поддерживающая президента страны Траяна Бэсеску. По итогам голосования они получили, соответственно, 33,09 и 32,36% голосов.

Правящая сейчас в Румынии Национал-либеральная партия, которую возглавляет премьер-министр Кэлин Попеску-Тэричану, набрала лишь чуть более 18% голосов, Демократический союз венгров, отражающий интересы венгерского национального меньшинства, получил почти 7% голосов избирателей. Националистическая партия "Ромыния Маре" ("Великая Румыния") не смогла преодолеть 5-процентный барьер и ее представителей не будет в новом составе парламента.

В ближайшее время начнутся политические консультации о формировании по итогам выборов нового правительства Румынии, которое, возможно, возглавит и новый премьер-министр. Пока уже ясно, что новый румынский кабинет министров уже не будет таким "однопартийным", как это является сейчас, когда в него входят лишь представители Национал-либеральной партии. В новое правительство, по мнению местных политических обозревателей, войдут представители всех партий, занявших ведущие позиции по итогам выборов, отмечает ИТАР-ТАСС.