Террористы взорвали несколько десятков единоверцев Асада

Мощный взрыв прогремел в алавитском квартале Акрама в Хомсе. Десять человек погибли, десятки ранены.

Мощный взрыв прогремел в алавитском квартале Акрама в Хомсе. Десять человек погибли, десятки ранены.

Алавиты исповедуют эзотерическое ответвление шиитского направления ислама. Президент Сирии Башар Асад также является приверженцем алавизма. Алавиты составляют пятую часть населения Сирии – это 5 миллионов сирийцев.

Очередной теракт может быть направлен на срыв межсирийской встречи. Она должна пройти в Москве 26-29 января, напоминает ТАСС. Министр иностранных дел России Сергей Лавров напомнил, что в июне 2013 года на саммите G8 в Лох-Эрне было единогласно записано, что лидеры "восьмерки" призывают правительство Сирии и оппозицию объединить усилия в борьбе с террористами.

"Те оппозиционеры, которые приедут в Москву, примут участие в будущем диалоге, а те, кто бойкотируют эту встречу, лишатся всякой роли, — подчеркнул глава сирийского МИД Валид Муаллем. — У нас есть директивы от президента Башара Асада всячески способствовать успеху встречи в Москве".

2 октября 2014 года в хомском квартале Акрама произошел двойной теракт, в результате которого погибли более 40 человек. Первый взрыв прогремел рядом со школой. Начиненный взрывчаткой автомобиль взлетел на воздух как раз в тот момент, когда ученики выходили с занятий. Спустя всего несколько минут смертник подорвал себя рядом с расположенным поблизости госпиталем.

К гибели 36 человек привел взрыв заминиированного автомобиля в Акраме 29 апреля 2014 года.