Тема:

Газовый долг Украины-2008 15 лет назад

Украина просит отсрочить погашение долга за газ

За счет роста нефтяных цен прибыль Газпрома растет значительно быстрее
"Нафтогаз Украины" на сегодняшний день не рассчиталась в полном объеме за поставки газа в сентябре и просит дополнительную отсрочку. Об этом сообщил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.

"Нафтогаз Украины" на данный момент не рассчитался полностью за поставки газа в сентябре и просит дополнительной отсрочки платежей.

"Долг за сентябрь в полной мере не погашен. Поэтому переговоры были достаточно тяжелые. Украинская сторона просит о дополнительной отсрочке платежей. Переговоры продолжатся завтра", - заявил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.

"Сумму украинские коллеги пока просили не называть, но они не рассчитались полностью и попросили об отсрочке", - сказал он.

Во вторник украинская делегация во главе с председателем правления украинской компании Олегом Дубиной ведет переговоры в "Газпроме", отмечает "Интерфакс".

Куприянов напомнил, что к 1 декабря украинская сторона должна была выплатить около 500 миллионов долларов из долга в 2,4 миллиарда долларов. Сроки, на которые "Нафтогаз" просит перенести выплату долга, он не назвал.

По его словам, стороны продолжат переговоры в среду.

НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" 25 ноября договорились о погашении до 1 декабря 2008 года задолженности за газ, поставленный на Украину в сентябре, и части долга за октябрь.

В воскресенье Куприянов сообщил, что "Газпром" уже получил первую часть украинского долга за поставки газа, и если в понедельник Украина погасит задолженность за сентябрь и часть октября, во вторник начнутся переговоры о дальнейшем сотрудничестве.

На прошлой неделе было известно, что украинская компания "Нафтогаз" смогла приобрести и перевести на счета РОСУКРЭНЕРГО около 100 миллионов долларов из 500 миллионов долларов, обещанных к переводу до 1 декабря 2008 года.

В среду, 26 ноября, первый заместитель председателя правления украинской компании Игорь Диденко уточнил, что до конца недели "Нафтогаз" планирует выплатить долг посреднику РОСУКРЭНЕРГО за сентябрь в сумме 380 миллионов долларов и начать выплачивать долг за октябрь. При этом в украинской компании на днях также заявляли о сложностях с покупкой долларов для погашения долга.

По оценке российской стороны, задолженность "Нафтогаза" за газ, поставленный в сентябре, октябре и ноябре 2008 года, с учетом пени и штрафов, составляет 2,4 миллиарда долларов. Президент России Дмитрий Медведев не исключил возможности использования судебных процедур для взыскания долгов с украинских компаний, покупающих российский газ, напоминает РИА Новости.