Чижов: Россия отменит санкции после ЕС

В ЕС нет консенсуса ни по продлению, ни по отмене санкций, заявил постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов. Он считает, что развитие получит предложение отделить санкции, введенные после возвращения Крыма, и на остальные, и именно по этому пути пойдет политическая мысль в ЕС.

В ЕС нет консенсуса ни по продлению, ни по отмене санкций, заявил постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов в эфире телеканала "Россия 24". "Специфика ЕС заключается в том, что для принятия решений требуется консенсус — как в вопросе о снятии санкций, так и об их продлении. В марте истекает их срок действия. По моим оценкам, консенсуса в ЕС нет ни относительно их снятия, ни продления", — сказал он. "Я обратил внимание на предложение Могерини отделить санкции, введенные после возвращения Крыма, и на остальные. Думаю, по этому пути пойдет политическая мысль в ЕС", — добавил Чижов.

Он также сообщил, что ему неизвестно о расширении ограничительных российских мер в отношении ЕС, в том числе, что касается черных списков. "Мне об этом ничего не известно. Не думаю, что это произойдет", — сказал он. Чижов также отметил, что Россия отменит свои ограничительные меры, как только в ЕС откажутся от санкций. "Российские производители получают возможность в результате ответных российских мер занять место на рынке", — отметил дипломат. "Это не значит, что российские ответные ограничительные меры введены навечно. Как только ЕС отменит свои санкции, мы сразу отменим и свои", — сказал он.

Одновременно он обратил внимание на то, что об изоляции России в Европе и мире в целом может говорить либо слепой, либо необъективно настроенный человек. "Говорить о том, что политического диалога нет, было бы неправильно. Я уже не говорю о международных форматах, на которых всеми, в том числе, американцами, участие России признается незаменимым", — сказал он.