В Берлине завершились переговоры глав МИД "нормандской четверки"


фото EPA

Переговоры глав МИД "нормандской четверки" – Россия, Украина, Германия и Франция, – которые проходили в столице Германии, завершились. Источник в дипломатических кругах сообщил, что атмосфера на переговорах была сложной, тем не менее, министры планируют принять по ее итогам совместное заявление

Переговоры глав МИД "нормандской четверки" — Россия, Украина, Германия и Франция, — которые проходили в столице Германии, завершились. Источник в дипломатических кругах сообщил, что атмосфера на переговорах была сложной, тем не менее, министры планируют принять по ее итогам совместное заявление, сообщает телеканал "Россия 24".

Консультации длились около трех часов, главы внешнеполитических ведомств обсуждали пути выхода из украинского кризиса и подготовку к встрече лидеров стран "нормандской четверки", которая должна пройти в Астане. Встреча прошла на фоне резкой эскалации конфликта в Донбассе, где украинские военные с новой силой возобновили спецоперацию, напоминает РИА Новости.

По завершении переговоров министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что главы МИД "нормандской четверки" договорились о поддержке отвода вооружений на Украине и продолжении встреч Контактной группы, передает ТАСС. "Мы завершили очередную встречу глав МИД, обсуждали те шаги, которые могут быть предприняты в этом формате для того, чтобы стимулировать движение вперед в урегулировании украинского кризиса. Самое главное решение, которое сегодня было принято, оно отражено в совместном заявлении — это мощная поддержка задачи срочного отвода тяжелых вооружений от линии соприкосновения, которая зафиксирована в Минских договоренностях, в частности, в Минском меморандуме от 19 сентября. Это ровно то, что предложил президент России Владимир Путин в своем послании Петру Порошенко от 15 января. Мы надеемся, что поддержка этой инициативы со стороны глав МИД "нормандского формата" позволит ее реализовать", — заявил Лавров. "Была принята рекомендация, чтобы Контактная группа активизировала свою работу и сформировала необходимое количество рабочих подгрупп. Так что считаю эту встречу весьма полезной", — подчеркнул он.

Также Сергей Лавров рассказал, что главы МИД "нормандской четверки" договорились продолжить контакты по линии экспертов для определения ситуации: "Мы договорились продолжать контакты по линии наших экспертов, они будут сопрягать свои усилия с тем, что реально происходит "на земле". От "нормандского формата" далеко не все зависит, мы просто выразили политическую поддержку по тем вопросам, о которых я упомянул. Главное, чтобы эти задачи решались непосредственно "на земле", напрямую между представителями киевских властей и ополчения. Самый главный приоритет — начало отвода тяжелых вооружений".

В свою очередь, глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штаймайер сообщил, что в ходе переговоров был достигнут ощутимый успех, но не прорыв. По его словам, "нормандская четверка" достигла взаимопонимания по демаркационной линии и отводу от нее тяжелых вооружений: "Сегодня, наконец, было взаимопонимание, что от обозначенной в Минских договоренностях демаркационной линии с этого момента должен начаться процесс отвода тяжелых вооружений. Мы достигли взаимопонимания по вопросу обозначения линии".

В распространенном по итогам встречи в Берлине совместном заявлении главы МИД "нормандской четверки" призвали все стороны конфликта прекратить военные действия. "Министры призвали все вовлеченные стороны прекратить военные действия и отозвать тяжелое вооружения в соответствии с линией, оговоренной в приложении к Минскому меморандуму от 12 сентября 2014", — констатируется в документе. При этом министры подчеркивают, что их призыв к полному соблюдению режима не выполнялся — напротив, бои в Донбассе сильно ожесточились и привели к большим человеческим жертвам, в том числе среди гражданского населения. "Режим перемирия должен быть восстановлен", — говорится в заявлении. Главы МИД призывают всех задействованных лиц полностью его соблюдать.

По окончании переговоров глава российской дипломатии сообщил, что проблема санкций в Берлине не обсуждалась. По его словам, санкции — это не российская проблема, а проблема тех, кто их ввел. "Исходим из того, что только равноправный диалог и взаимный учет интересов может быть основой для наших отношений", — отметил Лавров.

В ходе общения с журналистами Сергей Лавров коснулся и заявление главы МИД Польши о том, что Освенцим освобождали украинцы. По его словам, оно является кощунственным и циничным — концлагерь освобождала Красная Армия. "Заявление польского министра о том, что Освенцим освобождали украинцы, — я даже не могу его комментировать. Освенцим освобождала Красная Армия, там были и русские, и украинцы, чеченцы, грузины, татары. Пытаться играть на каких-то националистических чувствах в этой ситуации абсолютно кощунственно и цинично", подчеркнул министр.

Как сообщалось, накануне глава МИД Польши Гжегож Схетина заявил, что концлагерь "Аушвиц-Биркенау" в Освенциме освобождали Первый украинский фронт и украинцы, и именно украинские солдаты открывали ворота лагеря.

В концлагере "Аушвиц-Биркенау" фашисты уничтожили свыше миллиона евреев, представителей польской интеллигенции и советских военнопленных. По разным данным, всего в лагере погибли от полутора до двух миллионов человек разной национальности, в том числе, около 15 тысяч советских граждан. В боях за освобождение концлагеря и соседнего городка Освенцим погибли свыше 200 советских солдат и офицеров.

Завершившиеся переговоры стали четвертыми по счету, которые проходят по приглашению главы внешнеполитического ведомства Германии. Как и ранее, встреча прошла на гостевой вилле немецкого МИД "Борзиг" в пригороде Берлина.