Шахта "Ударновская" возвращается к жизни


фото: Russian Look

На Сахалине возобновила работу шахта "Ударновская". Погашение долгов предприятия взял на себя регион, из бюджета выделили около миллиарда рублей. Эти деньги пойдут на зарплату рабочим и модернизацию производства.

На Сахалине возобновила работу шахта "Ударновская". Погашение долгов предприятия взял на себя регион, из бюджета выделили около миллиарда рублей. Эти деньги пойдут на зарплату рабочим и модернизацию производства. Шахтеры уже готовят к транспортировке специальный комплекс, который вскоре доставят на новый угольный пласт. В этом году на "Ударновской" планируют добыть 300 тысяч тонн твердого топлива.

100 специалистов трудятся под землей в четыре смены. Перед сахалинскими шахтерами стоит задача — разработать новое место для добычи каменного угля, так называемую "лаву". Запасы прежней лавы полностью исчерпаны.

Бригадир Аркадий Степанов поясняет: "Технология подготовки новой лавы такова: нарезаются два штрека — вентиляционный и транспортерный. Потом они между собой соединяются монтажной камерой, в которую потом вмонтируют механизированный комплекс по добыче угля".

Шахта "Ударновская" — основное градообразующее предприятие в сахалинском городе Шахтерске. Большинство жителей трудятся именно здесь. Несколько лет назад на шахте произошел пожар, после которого к прежним объемам добычи вернуться так и не удалось. Начались задержки заработной платы, накопились долги. В результате угольные выработки оказались на грани закрытия, а несколько сот человек — под угрозой увольнения.

Руководство "Ударновской" обратилось за помощью к губернатору Сахалинской области, и финансирование пошло. На шахту стали возвращаться специалисты. Директор предприятия Константин Зинченко сообщил: "Мы за прошлую неделю приняли 11 человек, плюс масса заявлений подписанных. Люди подходят, люди поняли, что город будет жить и развиваться, шахта будет работать. Поэтому сейчас такая тенденция идет: каждое утро ко мне 2-3 человека приходят с просьбой устроиться на работу".

Чтобы возродить предприятие, из областного бюджета выделили около миллиарда рублей. Большую часть этой суммы шахтеры ждут в течение года. Поступающие средства они смогут инвестировать в развитие производства, а уже полученные 300 миллионов пошли на погашение задолженностей, что и позволило возобновить работу. "Часть денег направили на погашение задолженности по заработной плате в полном объеме по декабрь включительно, другая часть была направлена на погашение налогов, на погашение задолженности по электроэнергии и по другим направлениям", — уточнил министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области Георгий Митрик.

Пока руководство решает финансовые вопросы, шахтеры готовят к работе под землей специальный механизированный комплекс, который минимизирует ручной труд при добыче топлива, срезая угольную стружку с пласта. На монтаж оборудования потребуется два месяца.

Несмотря на то, что "Ударновская" уже открылась, добычу угля начнут только после того, как запустят в работу специальный механизированный комплекс. Сейчас его демонтируют, чтобы перевезти на новый угольный пласт, поскольку на этом все запасы исчерпаны.

Возобновление работы на "Ударновской" позволит вернуть к жизни связанные с шахтой производства – горно-обогатительную фабрику и локомотивное депо. В этом году на сахалинской шахте планируют добыть около 300 тысяч тонн твердого топлива. В планах — выйти на самоокупаемость, а это не менее 600-700 тысяч тонн. И хотя объемы внутреннего потребления угля на Сахалине падают, в поставках этого полезного ископаемого весьма заинтересованы страны Азиатско-Тихоокеанского региона.