Украинские военные признали сдачу аэропорта Донецка

Представители украинского батальона "Азов" заявляют, что военным пришлось оставить свои позиции в аэропорту Донецка.

Представители украинского батальона "Азов" заявляют, что военным пришлось оставить свои позиции в аэропорту Донецка.

"Украинские военные, защищавшие ДАП, вынуждены были сдать то, что еще год назад было прекрасным, современным аэропортом. Оборона продолжалась 242 дня. Это больше, чем иногда длится целая война. Военные держали оборону в условиях, когда обороняться в принципе невозможно", — отмечается на странице батальона "Азов" в сети "Фейсбук (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ).

Руководство самопровозглашенной Донецкой народной республики не исключает возможности создания на территории донецкого аэропорта демилитаризованной зоны, сообщает "Интерфакс".

Как заявил спикер Народного совета ДНР Андрей Пургин, уже звучали предложения, в том числе со стороны ОБСЕ, что на территории донецкого аэропорта не будет военных в принципе, то есть будет демилитаризованная зона. Все это требует обсуждений, потому что много нюансов, в том числе и касательно той третьей стороны, которая будет обеспечивать безопасность в этой зоне, ее надо выбирать очень тщательно, чтобы не усугубить ситуацию еще больше.

Накануне сообщалось, что вооруженные силы Украины продолжают спецоперацию в аэропорту Донецка. Ожесточенные бои за аэропорт велись последние несколько месяцев.