Парусная серия Extreme Sailing Series возвращается в Санкт-Петербург


фото EPA

В городе на Неве вновь пройдут гонки 40-футовых парусных катамаранов. Состязания одного из этапов профессиональной серии Extreme Sailing Series будет принимать и Россия. Об этом было объявлено в Дюссельдорфе на ежегодной яхтенной выставке Boot Düsseldorf.

В городе на Неве в августе 2015 года вновь пройдут гонки 40-футовых парусных катамаранов. Состязания одного из этапов престижнейшей профессиональной серии Extreme Sailing Series будет принимать и Россия. Об этом было объявлено в Дюссельдорфе во время крупнейшей европейской ежегодной яхтенной выставки Boot Düsseldorf, которая завершается 22 января.

Всего же в нынешнем году запланировано 8 этапов гонок серии, которые пройдут на трех континентах. В этих зрелищных состязаниях, которые проходят на небольшой акватории в непосредственной близости от зрителей, примут участие знаменитые яхтсмены из семи стран мира.

И второй сезон среди лучших профессионалов паруса начнет российская команда Gazprom Team Russia cо шкипером Игорем Лисовенко. Он в прошлом сезоне, в возрасте 25 лет, стал самым молодым рулевым, однако за его плечами уже есть немалый опыт – Игорь — участник двух Олимпиад, провел несколько сезонов в гонках яхт класса RC44.

Российскую команду на презентации предстоящего сезона Extreme Sailing Series представлял ее менеджер и директор, итальянец Альберто Баровьер — многократный участник и победитель Кубка Америки (в 2010 году). В Extreme Sailing Series он гонялся с командой Nice4You в качестве шкипера.

"В завершившемся сезоне мы только начали выступать, не все складывалось удачно, мы только пробовали свои силы. Теперь ставим перед собой более высокие задачи — войти в тройку призеров в общем зачете регат. Это очень высокая планка, но мы будем стремиться к ее преодолению. Тем более, что тренирует ребят новозеландец Кэмерон Данн, три раза принимавший участие в Кубке Америки, участник Volvo Ocean Race", — сказал Баровьер.

Говоря об этапе в Петербурге, он отметил: "В Петербурге очень сложные условия для наших гонок — на Неве сильное течение, погода холодная, коварные ветры. Но это искупается совершенно неповторимыми видами, которые открываются с акватории. И очень много зрителей, а это стимул для нас выступать лучше. К тому же, нам впервые именно в Санкт-Петербурге удалось одержать победы, попробовать их вкус. Так что для нас это счастливое место. Я рад, что один из этапов снова пройдет в городе на Неве".

При этом Баровьер признает, что профессиональное мастерство россиян очень выросло: "Игорь Лисовенко, Александр Кулаков, Александр Божко очень многому научились в прошлом году. Они быстро перенимают опыт у своих товарищей по команде, и у других известных яхтсменов. Уверен, что в этом году они покажут более слаженную работу и высокие результаты".

А еще менеджер Gazprom Team Russia, улыбаясь, сказал, что команда не должна быть скованной, должна приобрести свободу, которая дается только мастерством, и именно такой она и стремится стать. "Выигрывать нужно играючи", — добавил он.

В этом сезоне, кроме трех перечисленных россиян, в составе российской команды Gazprom Team Russia будут выступать двое новозеландцев – Фил Робертсон и Гарт Эллинхэм.

Между тем, как стало понятно на презентации Extreme Sailing Series, место победителей в этом сезоне остается вакантным. Знаменитая швейцарская команда Alinghi, двукратный победитель серии, чемпионы мира и обладатели Кубка Америки, в 2015 году решили сосредоточиться на других проектах. "Мы были счастливы участвовать в этих захватывающих состязаниях – динамичных, привлекающих много зрителей, организованных в самых красивых местах мира", — заявил представитель команды Alinghi Эрнесто Бертарелли.

Соперники российской команды Gazprom Team Russia, уже заявили свои претензии на подиум. Австриец Роман Хагара, шесть лет гонявшийся в команде Red Bull Sailing Team, прямо заявил, что его задача проста – выиграть в общем зачете в нынешнем сезоне. Эту же цель декларировали и объединившиеся в команде GAC Pindar шкиперы Стив Ярвэн из Австралии и британец Ян Уильямс. Не меньшие амбиции у SAP Extreme Sailing Team, с датскими шкиперами Джес Грэм-Хансеном и Расмусом Костнером. Стоит заметить, что в этом году в составе датской команды будет гоняться француз Тьерри Дуйар, известный специалист в состязаниях на многокорпусных лодках.

Как рассказали организаторы Extreme Sailing Series, первым, уже в третий раз, этап серии примет Сингапур (5-8 февраля) в знаменитой Марина Бэй. Затем подключится Оман, где гонки пройдут в столице – городе Маскат (11-14 марта), третий этап состоится 1-4 мая в Циндао (Китай), на знаменитой акватории, где проходили Олимпийские игры-2008.

18-21 июня гонки продолжатся в Соединенном Королевстве — столице Уэльса Кардиффе. Впервые этап состоится в Германии. Флот Extreme 40 будет состязаться в Гамбурге 23-26 июля.

Санкт-Петербург во второй раз в своей истории примет этап Extreme Sailing Series 20-23 августа. Осенью, 1-4 октября пройдет предпоследняя серия гонок в Стамбуле (Турция). Наконец, заключительный, решающий этап серии состоится в Австралии, 10-13 декабря.