Украинских военнопленных отвели на обстрелянную остановку


Фото ТАСС.

17 украинских военнослужащих, взятых в плен в аэропорту Донецка, в четверг днем отвели под конвоем по улице Куйбышева в Донецке. Им показали последствия минометного обстрела остановки, где погибло множество людей.

17 украинских военнослужащих, взятых в плен в аэропорту Донецка, в четверг днем провели под конвоем по улице Куйбышева в Донецке, сообщает "Интерфакс".

Жители города скандируют вслед пленным: "Ганьба!" ("Позор!") Глава самопровозглашенной ДНР Александр Захарченко ранее заявил, что украинских пленных отведут из Куйбышевского в Ленинский район к месту, где утром в результате обстрела остановки общественного транспорта погибли, по разным данным, от 13 до 15 жителей Донецка.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров оставил на сайте МИД РФ официальное обращение в связи с трагедией в Донецке: "Потрясены новым чудовищным преступлением в Донецке, где утром 22 января в результате обстрела украинскими силовиками остановки общественного транспорта погибли и получили ранения десятки мирных граждан. Выражаем соболезнования родным и близким погибших, желаем скорейшего выздоровления раненым. Рассматриваем происшедшее как преступление против человечности, грубую провокацию, направленную на подрыв усилий по мирному урегулированию украинского кризиса, в том числе наметившихся подвижек по итогам только что закончившейся встречи "нормандской" четверки министерств иностранных России, Германии, Украины и Франции.

Становится очевидным, что "партию войны" в Киеве и ее зарубежных покровителей не останавливают человеческие жертвы. Требуем незамедлительного расследования совершенного в Донецке преступления с участием представителей ОБСЕ. Должно быть сделано все, чтобы прекратить обстрелы Киевом городов Юго-Востока Украины и предотвратить бессмысленные дальнейшие жертвы среди гражданских лиц".

Утром 22 января в центре Донецка в результате обстрела мины попали в переполненный троллейбус, в котором люди ехали на работу. Вскоре неподалеку была задержана диверсионная группа, которая может быть причастна к этому преступлению.