Госдума РФ призывает мир сплотиться в борьбе с терроризмом

Госдума на пленарном заседании 14 ноября рассмотрит в первом чтении правительственные поправки в Уголовный кодекс РФ, ужесточающие 
наказание за вождение автомобиля в нетрезвом виде и/или в состоянии наркотического опьянения
Госдума РФ призвала мировое сообщество сплотиться в борьбе с международным терроризмом – главным вызовом ХХI века. Этот призыв содержится в заявлении депутатов нижней палаты российского парламента, единодушно принятом в среду на пленарном заседании.

Госдума РФ призвала мировое сообщество сплотиться в борьбе с международным терроризмом – главным вызовом ХХI века. Этот призыв содержится в заявлении депутатов нижней палаты российского парламента, единодушно принятом в среду на пленарном заседании.

Российские парламентарии также выразили глубокое возмущение недавнем терактом в Мумбаи – "чудовищным актом, направленным в первую очередь против дружественного нам народа Индии", жертвами которого стали сотни мирных жителей.

Депутаты считают, что пришло время "вернуть на политическую сцену антитеррористическую коалицию ведущих держав мира и добиваться безусловного претворения в жизнь всеми членами мирового сообщества Глобальной контртеррористической стратегии ООН, принятой Генассамблеей в 2006 году".

"Недопустимо тратить средства и силы на создание и развертывание систем вооружений, направленных против мнимых и гипотетических угроз, когда от реального зла сегодня гибнут тысячи ни в чем неповинных людей", – отмечается в заявлении, передает ИТАР-ТАСС.

Парламентарии выражают озабоченность в связи "с тупиковой ситуацией" вокруг предложенного Индией проекта Всеобъемлющей конвенции о международном терроризме и отмечают необходимость скорейшего согласования в ООН этого важнейшего документа, который должен "стать основой международно-правовой базы противодействия терроризму".

Госдума "выражает глубокое сочувствие родственникам жертв терактов в городе Мумбаи и подтверждают свою неизменную и искреннюю солидарность с индийским народом в его справедливой борьбе против террористической угрозы". Никаких оправданий зверства террористических организаций, в какие бы национальные и религиозные одежды они ни рядились, быть не может", констатируют депутаты. Направляя свои кровавые акции против мирных граждан, стариков, женщин, детей, пытаясь подорвать стабильность и экономическое благополучие государств и целых регионов мира, "участники мирового террористического подполья ставят себя вне закона и вне морали", подчеркивается в заявлении.