Древнейший текст Евангелия нашли на египетской похоронной маске

Египетские похоронные маски могут содержать и раннехристианские памятники культуры

Египетские похоронные маски могут содержать и раннехристианские памятники культуры
(фото Craig Evans).

Самый старый образец Евангелия от Марка был расшифрован при исследовании древнеегипетской маски, снятой с головы мумии. Находка датируется приблизительно 90 годом новой эры. Сведения об открытии появилась благодаря информационной утечке.

Самый старый образец Евангелия от Марка был расшифрован при исследовании древнеегипетской маски, снятой с головы мумии. Эти удивительные сведения об открытии появились благодаря информационной утечке.

Университет Акадия (Acadia University), расположенный в канадской провинции Новая Шотландия вблизи Атлантического побережья, является светским образовательным учреждением. Вместе с тем, неудивительно, что в основанном баптистами ещё в начале XIX века учебном заведении, существуют подразделения с религиозным уклоном.

Таков Дивинити-колледж (Acadia Divinity College), духовная семинария, сотрудники которой обнаружили и исследовали древнейший образец Евангелия, а также совершили множество других открытий, результаты которых пока не решаются публиковать. Подробности новейшего из них передаёт портал Livescience.

"Мы восстановили древние документы первого, второго и третьего веков. Не только христианские или библейские, но также и классические греческие тексты, деловые бумаги, личные письма и так далее", — рассказывает профессор Крэйг Эванс (Craig Evans) из университета Акадия.

Причина, по которой древние тексты могли оказаться на похоронной маске, просты — подобные ритуальные изделия создавались не только для фараонов, которые из всех материалов предпочитали золото, но и для обычных египтян. Поскольку папирус также был не самым дешёвым товаром, в ход шли уже использованные, покрытые письменами свитки.

Некоторое время назад учёными была разработана методика, позволяющая разлеплять склеенные некогда листы папируса без вреда и таким образом узнавать содержание текстов. Таким образом, специалисты из университета Акадия расшифровали уже сотни древних записей, в числе которых философские сочинения и даже произведения знаменитого Гомера.

Хотя этот вопрос остаётся дискуссионным, Евангелие от Марка считается хронологически наиболее ранним. На сегодня старейший образец этой книги Нового Завета относится ко второму веку нашей эры. Радиоуглеродная датировка Евангелия из египетской маски показала, что эти записи не младше 90 года н.э., что делает их древнейшими. Открытие позволит сопоставить разные тексты, чтобы понять, как они менялись со временем и какие правки были внесены в наиболее поздних редакциях Евангелия.

Единственная причина, по которой именно сейчас раскрывается информация об этом тексте Евангелия, заключается в том, что ещё в 2012 году была допущена утечка информации одним из членов команды учёных. По словам профессора Эванса, занятые в проекте специалисты подписали соглашение о неразглашении расшифрованной информации, что накладывает ограничения на сведения, которые могут быть сообщены публично.

"Мы обязаны соблюдать требования владельцев масок и папирусов — музеев, университетов, и частных лиц", — поясняет доктор Эванс.