Станет ли Йемен новым Ираком?


фото EPA

Президент Йемена согласился на условия шиитских боевиков – хоуситов, требовавших разрешения на внесение изменений в проект Конституции страны. Положит ли это соглашение конец многолетнему противостоянию или втянет Йемен еще глубже в пучину религиозной вражды?

Президент Йемена Абд Раббу Мансур Хади заявил о достижении договоренности с шиитскими боевиками – хауситами, которые ранее заблокировали его в собственной резиденции, взяв в плен главу президентской администрации Ахмеда Авада бен Мубарака. Президент заявил, что согласился одобрить внесение изменений в проект Конституции в обмен на освобождение Мубарака и вывод формирований хауситов из президентского дворца и его окрестностей, а также освобождение административных зданий, захваченных шиитами ранее.

Согласно предлагаемому проекту Конституции Йемена, страна должна быть преобразована в федерацию из шести новых субъектов, что категорически не устраивает хауситов, так как это деление может вызвать очередной виток конфликтов по всей стране. Хади пообещал вернуться к доработке проекта нового основного закона, предварительно проконсультировавшись со всеми заинтересованными сторонами. Тем не менее, в настоящий момент его резиденция по-прежнему окружена вооруженными людьми.

Конфликт в Йемене длится много лет и не сводится к отношениям переходных властей и нового правительства с движением "Ансаруллах", за которым стоят хауситы — мощное зейдитское политическое движение, одержавшее верх над другим политическим флангом йемеснкой сцены — салафитской партией Ислах в 2014 г. Нельзя забывать и о факторе другой группировки – "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы на Арабском Полуострове" (АКАП), которой приписывают ответственность за теракт в Париже 7 января.Военные победы шиитов в преимущественно суннитском Йемене, а также активная пропагандистская деятельность США и КСА по мобилизации суннитского населения может укрепить политические притязания АКАП, лишенной массовой поддержки среди населения Йемена.

Пропаганда утверждает, что в последний год в трех районах страны появились представительства "Исламского государства", вербующие боевиков для участия в вооруженном конфликте на территории Сирии и Ирака. Локализация обеих террористических группировок в Йемене превратилась в мощный рычаг геополитического соперничества за установление контроля над этим стратегическим регионом с крупнейшими мировыми запасами углеводородов.

Современный Йемен был образован в 1990 году путем слияния двух государств:НДРЙ (Народная Демократическая Республика Йемен) и ЙАР (Йеменская Арабская Республика). В 1994 г. объединившиеся стороны охватила гражданская война, оставившая победителем северян. После ее завершения началась масштабная чистка органов государственной власти и армейского аппарата от кадров бывшей НДРЙ, что привело к усилению напряженности между севером и югом, а затем и к образованию на юге сепаратисткого движения, которое стало доминирующим представителем воли населения юга.

Старший научный сотрудник Института Востоковедения РАН Сергей Серебров не считает, что нынешняя договоренность положит конец многолетнему противостоянию:

"Говорить об урегулировании рано, но это соглашение позволит двигаться дальше в направлении выхода из кризиса. Процесс урегулирования начался под эгидой Совбеза ООН в ноябре 2011 г., но в сентябре 2014 г. стало ясно, что он зашел в тупик. Сейчас формируется новая платформа для выхода из кризиса, отличие которой – в более глубоком понимании опасности, которую несет в себе религиозный экстремизм и присутствие террористических ячеек "Аль-Каиды" на территории страны.

Пока нет никаких оснований говорить о том, что Йемен, подобно Ираку, становится ареной для противостояния суннитов, поддерживаемых Саудовской Аравией, и шиитов, финансируемых Ираном. Однако попытки "иракизации" йеменской политики регулярно предпринимаются, и вопрос о том, как будет развиваться конфликт, зависит, в том числе и от Саудовской Аравии, которая является здесь важным посредником.

Самым опасным сценарием был бы вариант разжигания извне сектантского конфликта и перевод его в силовое русло через мобилизацию населения против шиитов. Интересно, что к этому призывают лидеры "Аль-Каиды", с которой Саудовская Аравия вместе с США сражается с 2001 года. Не допустить в Йемене второй Ирак и предоставить право йеменцам разрешить свои проблемы без кровопролития являются центральными задачами международной посреднической миссии в Йемене под эгидой СБ ООН. Судя по предыдущему соглашению между президентом, хауситами и всеми прочими политическими партиями Йемена, которое было подписано в сентябре прошлого года, сами йеменцы стремятся удержать процесс в мирном ключе и обязательно это сделают, если им немного помочь, но ни в коем случае не мешать".