Аборты могут исключить из обязательной страховки

Глава Русской Православной церкви предложил исключить аборты из программы ОМС. Другими словами, если женщина решит прервать беременность, ей придется оплатить медицинское вмешательство из своего кармана. По словам патриарха, нововведение могло бы улучшить демографическую ситуацию.

Глава Русской Православной церкви предложил исключить аборты из программы ОМС. Другими словами, если женщина решит прервать беременность, ей придется оплатить медицинское вмешательство из своего кармана. По словам патриарха, нововведение могло бы сократить число абортов и улучшить демографическую ситуацию.

Инициатива патриарха вполне может стать законом, если за нее проголосуют депутаты Госдумы. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл впервые выступал с трибуны. Он предложил запретить государству оплачивать за счет налогоплательщиков аборты и стать обществу более нравственным.
"Одной из главных бед России остается огромное число абортов, — напомнил патриарх Кирилл. – Полагаю морально оправданным выведение операций по искусственному прерыванию беременности из системы обязательного медицинского страхования, которое поддерживается за счет налогоплательщиков, в том числе и тех, которые категорически не приемлют аборты".

В фонде обязательного медицинского страхования напомнили, что сегодня финансируется официально процедура прерывания беременности не только по медицинским показаниям. У мамы будущего малыша может быть сердечная недостаточность, или ребенка женщина просто может не выносить. Но бывают и другие случаи – когда мама сама отказывается от здорового ребенка. Тогда процедуру делают безоперационно, специальными препаратами.

"У нас есть закон об охране здоровья граждан. И женщина сама решает вопрос о материнстве, — поясняет президент межрегионального союза медицинских страховщиков Дмитрий Кузнецов. — До 12 недель это может быть по желанию женщины, а потом — в зависимости от показаний".

На стороне патриарха о запрете бесплатных абортов выступил небезызвестный питерский депутат Виталий Милонов. Он предложил женщинам, акцент сделав на "дамах легкого поведения", самим платить за свой аборт.

"Аборт является прерыванием жизни младенца. Жизнь начинается с момента зачатия, и мы бы не очень хотели, чтобы наши деньги шли на то, чтобы оплачивалась смерть", — прокомментировал свое предложение Милонов.

Кстати, точной статистики по абортам в России нет. Большую часть из них проводят частные клиники. Да и существуют – это не секрет — рынок черных врачей, которые в тайне проводят такие операции. Но озвучим те данные, которые есть. Только за один год в России проводится примерно миллион абортов. То есть это, по сути, население Перми или города-миллионника Воронежа.

В случае полного запрета на процедуру прерывания беременности ситуация, уверены многие, может стать еще хуже. Например, совсем недавно в Подмосковье 15-летняя школьница пыталась избавиться от ребенка в домашних условиях. Боялась сказать об этом родителям. Другой пример: пара молодоженов без определенного места жительства решила не обращаться к врачам и дать ребенку счастливую жизнь на улице, на помойке вблизи теплотрасс.

По мнению различных благотворительных фондов, нужно не запрещать аборты, а рекламировать полноценную семью и помогать в ее создании. Сегодня в Интернете — десятки рекламных роликов. Но только рекламой вряд ли поможешь. Например, 15-летней маме, которая сама еще как ребенок.

Ребенок или карьера? Замужество или учеба? Вопросы, на которые нередко приходится отвечать женщинами. Кто-то выбирает аборт, после которого детей иметь уже не могут. Об этом откровенно говорят и звезды шоу-бизнеса. Например, певица лайма Вайкуле, а еще сама Примадонна эстрады. Тогда были оправдания: множество заграничных гастролей, жесткий график, который было просто нереально отменить.

В прошлом году семейная пара Пугачева и Галкин появились на первых полосах. У них близнецы от суррогатной матери. Материнство за деньги или помощь тем, кто не может иметь своих детей. Вопрос непростой, но сегодня патриарх с трибун Госдумы сообщил, что и его церковь не поддерживает. Десятки стран мира, например, Франция, Германия, Швеция и некоторые штаты США, запретили суррогатное материнство, потому услугами россиянок пользуются многие.

"Я не могу сказать за всех женщин, которые становятся суррогатными мамами, но у меня, например, нет материнских чувств, — рассказывает суррогатная мать Лилия Валеева. — У меня всегда спрашивают – "Жалко?". Какое-то это слово "жалко" не то. Тяжеловато, да. Но не жалко".

Быть категоричными в духовно-нравственных вопросах явно не стоит, ведь каждому человеку хочется иметь частичку себя. За рубежом многие звезды, которые не могут иметь детей, не только используют суррогатное материнство, но усыновляют малышей. В России подобное редко.

На кадрах, которые наш коллега Грэм Филипс снял недавно в Донецке, в детском доме, — малыши, которые остались без родителей. Возможно, кто-то из зрителей после этого репортажа о многом подумает или даже передумает, а еще захочет забрать малышей к себе домой. На сайте любого органа управления образования есть контакты для усыновления.