Новый закон покарает за произвол в школах и детсадах

Сейчас детям военнослужащих места в детских учреждениях предоставляются по усмотрению местных властей
Госдума приняла в первом чтении закон, устанавливающий административную ответственность за нарушение законодательства в детских и образовательных учреждениях, в частности, за незаконный отказ в приеме в или отчисление или за требования непредусмотренных взносов.

Госдума установила административную ответственность за нарушение законодательства в детских и образовательных учреждениях. Палата приняла сегодня в первом чтении правительственный законопроект, которым предложены поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях и в закон "Об образовании".

"В настоящее время госорганы, осуществляющие контроль и надзор в сфере образования, не имеют возможности реагировать на выявляемые нарушения законодательства в области образования", - отметил глава профильного комитета Госдумы Григорий Балыхин. Законопроектом, пояснил он, "предполагается установить за нарушения в сфере образования предупреждения, административный штраф, а также - за отдельные, наиболее существенные правонарушения, совершаемые должностными лицами, - дисквалификацию".

В частности, за незаконный отказ в приеме в образовательное учреждение или отчисление из него для должностных лиц предусматривается штраф от 20 до 50 тысяч рублей или дисквалификация на срок от 6 месяцев до двух лет, а для юридических лиц – штраф от 100 до 200 тысяч рублей.

В то же время за нарушение прав педагогических работников на выбор и использование по своему усмотрению методик обучения и воспитания, учебных пособий и методов оценки знаний обучающихся и воспитанников предусмотрены предупреждение или штраф для должностных лиц - от 5 до 20 тысяч рублей, а для юридических лиц - от 50 до 100 тысяч рублей. Вводятся штрафные санкции "за выдачу образовательными учреждениями, не имеющими госаккредитации, документов государственного образца об уровне образования или квалификации либо документов по образовательным программам, которые не прошли госаккредитации, а также за умышленное искажение результатов госаттестации и олимпиад школьников". За эти нарушения устанавливается штраф для должностных лиц от 30 до 50 тысяч рублей или дисквалификацию на срок от 6 месяцев до трех лет, а для юридических лиц - от 100 тысяч до 500 тысяч рублей.

Вопросы по поводу отказов в приеме в образовательные учреждения и по поводу отчислений из них часто задаются во время встреч депутатов с избирателями, причем задают их не только родители, но и педагоги, сказала ИТАР-ТАСС член комитета по образованию, педагог по профессии Екатерина Кузьмичева. С принятием соответствующего закона нарушения требований к организации образовательного процесса, а также правил оказания платных образовательных услуг будут сведены к минимуму, уверена она.

По мнению зампредседателя комитета по науке и наукоемким технологиям Игоря Игошина, принятие закона позволит решить одну из наиболее острых проблем для родителей - проблему поборов при зачислении в детские сады. Поскольку большинство регионов РФ столкнулось с катастрофической нехваткой мест в детских дошкольных учреждениях, нередки случаи, когда с родителей начинают требовать разного рода "вступительные взносы", идущие на содержание учреждения". Тем самым формируется своего рода "имущественный ценз". Предлагаемые депутатами меры должны поставить заслон на пути подобной практики, констатировал Игошин.