Гавана: диалог с США не повод для Кубы отказываться от принципов


фото: Global Look Press

В Гаване 21 и 22 января, прошел первый раунд исторических переговоров США и Кубы о нормализации отношений. Итоги встречи прокомментировала глава кубинской делегации Хосефина Видаль.

В Гаване 21 и 22 января, прошел первый раунд исторических переговоров США и Кубы о нормализации отношений. Итоги встречи прокомментировала глава кубинской делегации Хосефина Видаль. По ее словам, налаживающийся диалог с США не заставит Остров свободы отказаться от своих принципов, речь идет о цивилизованном и мирном сосуществовании двух уважающих друг друга систем.

"Никто не заставит Кубу отказаться от своих принципов ради улучшения отношений. Никто не заставит вести переговоры в рамках политики, которая была признана провальной. Никто не заставит Кубу осуществить внутренние изменения ради отмены каких-то элементов блокады, — цитирует РИА Новости слова дипломата. — Речь идет об установлении цивилизованных отношений между двумя странами, у которых есть глубокие различия и которые различаются подходом к различным темам".

Куба и США могут сосуществовать мирным и цивилизованным образом, признавая и уважая эти различия, а также определяя возможности для поиска областей, представляющих общий интерес, в которых могут сотрудничать во благо своих стран, региона и всего мира, считает Хосефина Видаль. Нормализация отношений двух стран — долгий процесс, который потребует работы обеих сторон, решения важных вопросов, среди них – отмена блокады. Это существенно важно для нормализации отношений с США, подчеркгнула Видаль.

Напомним, президент США Барак Обама и кубинский лидер Рауль Кастро объявили в декабре 2014 года о предстоящем снятии ряда ограничений в торговле, инвестициях и поездках, введенных США против Кубы. Речи об отмене американского торгового эмбарго против Кубы пока не идет, поскольку конгресс США выступает против этого.