"Русский Букер" достался Михаилу Елизарову за роман "Библиотекарь"

Писатель Михаил Елизаров стал лауреатом независимой литературной премии "Русский Букер" за роман "Библиотекарь". Победитель получил денежную премию в размере 20 тысяч долларов.

Писатель Михаил Елизаров стал лауреатом независимой литературной премии  "Русский Букер" за роман "Библиотекарь".

Победитель получил денежную премию в размере 20 тысяч  долларов. Каждый из оставшихся финалистов - по две тысячи  долларов, сообщает РИА Новости. 

В 2008 году для участия в конкурсе было номинировано  рекордное число произведений - 91. С этого года организаторы  "Русского Букера" впервые ограничили лонг-лист - теперь он может  включать не более 23 романов. Из них жюри под председательством  литературного критика Евгения Сидорова составило "короткий  список", в который вошли шесть авторов - Илья Бояшов ("Армада"),  Михаил Елизаров ("Библиотекарь"), Елена Некрасова ("Щукинск и  города"), Герман Садулаев ("Таблетка"), Владимир Шаров ("Будьте  как дети"), Галина Щекина ("Графоманка").

Помимо Сидорова, в составе жюри были критик Сергей  Боровиков (Саратов), прозаик Марина Вишневецкая, актриса театра  и кино Евгения Симонова, прозаик Леонид Юзефович.  В этом году дальнейшее развитие получил и проект  "Студенческий Букер", в рамках которого работает параллельное  студенческое жюри и выбирает своего лауреата. С этого года  конкурс стал общероссийским - в нем могут участвовать студенты и аспиранты всех вузов.

"Русский Букер" - первая негосударственная литературная  премия в России с 1917 года. Она была учреждена в декабре 1991  года. Первое вручение премии состоялось в 1992 году, и с тех пор  она вручается ежегодно.

Непосредственное руководство деятельностью премии  осуществляет Букеровский комитет, в который входят видные  писатели, представители литературной общественности, деятели культуры. С 2004 года его возглавляет британский журналист,  литератор, дипломат Джордж Уолден. Комитет устанавливает правила  конкурса и приглашает членов жюри, состав которого меняется  каждый год.