"Левиафан" и Weekend поборются за "Золотых орлов"

Вечером в первом павильоне "Мосфильма" пройдёт церемония вручения национальной кинопремии "Золотой орёл". На призы претендуют самые успешные фильмы прошлого года.

Вечером в первом павильоне "Мосфильма" пройдёт церемония вручения национальной кинопремии "Золотой орёл". На призы претендуют самые успешные фильмы прошлого года. Среди них – работы признанных мэтров – Андрея Кончаловского, Никиты Михалкова и Станислава Говорухина. Его Weekend будет бороться за награды сразу в десяти номинациях. Как и "Левиафан" Андрея Звягинцева, уже отмеченный в Каннах и получивший "Золотой глобус".

В пятницу вечером в первом павильоне "Мосфильма" пройдёт церемония вручения кинопремии "Золотой орёл". На призы претендуют самые успешные фильмы 2014 года от признанных мастеров.

Больше всего номинаций — по десять — у фильма Weekend Станислава Говорухина и "Левиафана" Андрея Звягинцева. Чёрно-белая криминальная драма претендует на статуэтки в категориях: лучший фильм, сценарий, операторская работа, а Максим Матвеев, Юлия Пересильд и Виктор Сухоруков могут получить "Орлов" за свои актёрские работы.

У "Левиафана", отмеченного и в Каннах, и на "Золотом глобусе", также — все шансы стать лучшим фильмом. Создатели картины: режиссёр Андрей Звягинцев, оператор Михаил Кричман и сценарист Олег Негин – каждый поборется за награду в своей категории. Не осталась без внимания и работа актёрского ансамбля "Левиафана": в шорт-лист кинопремии попали Елена Лядова, Алексей Серебряков и Роман Мадянов.

Ещё одно имя в шорт-листе актёрских номинаций — Александр Збруев. Роль в камерном фильме "Кино про Алексеева" — первая работа знаменитого артиста за последние 10 лет.

У "Солнечного удара" Никиты Михалкова шесть номинаций, включая главные: "Лучший фильм", "Лучший режиссёр", "Лучшая операторская работа». Приз за лучшую музыку к фильму может получить Эдуард Артемьев, причём как за главную тему "Солнечного удара", так и за музыкальное оформление картины Андрея Кончаловского "Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына".

Последняя — поборется за "Орла"» ещё в трех категориях: лучший фильм, лучшая режиссура, лучший сценарий. Напомним, что лента была отмечена на Венецианском кинофестивале “Серебряным львом” за лучшую режиссёрскую работу.

По три номинации у "Звезды" Анны Меликян и "Поддубного" Глеба Орлова. На звание лучшего сериала претендуют "Куприн", "Оттепель" и "Станица". А за звание лучшего телефильма или мини-сериала поборются "Бесы", "Гетеры майора Соколова" и "Крик совы".

В вечернем эфире телеканала "Россия 24" смотрите прямое включение корреспондентов с торжественной церемонии вручения премии "Золотой орёл".