Тема:

Экология 1 неделя назад

Вырубка амазонских лесов приведёт к многомиллиардным убыткам

По предварительной оценке, нанесенный "черными лесорубами" экономический ущерб государству составляет 22 миллиона рублей
К многомиллиардным убыткам может привести вырубка амазонских лесов. Их уничтожение грозит изменению водного баланса региона - снижение объема испаряемой воды, в свою очередь, вызовет засуху на обширной территории Южной Америки.

К многомиллиардным убыткам может привести вырубка амазонских лесов. Их уничтожение может поставить под угрозу сельскохозяйственное производство в обширном регионе от центра Бразилии до крайнего юга Южной Америки.

 

Об этом РИА Новости сообщает со ссылкой на бразильское информационное агентство "Эстаду". В свою очередь, материалы агентства базируются на данных Программы ООН по окружающей среде. Прогноз составлен на основе данных 29 исследовательских центров во всем мире.

По данным Национального института исследований Амазонии, в бассейне реки ежедневно испаряется около 20 миллиардов тонн воды. Эксперты считают, что "о сохранении Амазонии необходимо думать как о вопросе экономики, который в ближайшие 50 лет окажет непосредственное влияние на объемы экспорта и производства сельхозпродукции".

На долю Бразилии приходится 48% от общего числа вырубленных на Земле тропических лесов в период с 2000 по 2005 год. Ежегодно в стране исчезает лес на площади 26 тысяч квадратных метров. Для сравнения, у занимающей второе место Индонезии этот показатель находится на уровне 7 тысяч квадратных метров, а общая площадь вырубок в четыре раза ниже - 12,8% от общемировой.