Корабли Тихоокеанского флота будут бороться с пиратами

Сомалийские пираты вошли в азарт
Отряд кораблей Тихоокеанского флота во главе с большим противолодочным кораблем "Адмирал Виноградов" планируется отправить в район Африканского рога для обеспечения безопасности морского судоходства.

Отряд кораблей Тихоокеанского флота во главе с большим противолодочным кораблем "Адмирал Виноградов" после участия в совместных с ВМС Индии учениях "Индра-2009" планируется отправить в район Африканского рога для обеспечения безопасности морского судоходства.

"Такие планы прорабатываются, – заявил в четверг агентству "Интерфакс-АВН" военно-дипломатический источник в Москве. – И экипажи кораблей, и морские пехотинцы ТОФ хорошо подготовлены к решению различных учебно-боевых задач, в том числе по защите судоходства, борьбе с морскими пиратами и террористами".

Выход отряда кораблей ТОФ из Владивостока к берегам Индии намечен на 9 декабря. В него входят "Адмирал Виноградов", два танкера и морской буксир. В учениях "Индра-2009", намеченных на январь, участие также примут корабли Северного флота, которые придут в Индийский океан после российско-венесуэльских учений "ВЕНРУС-2008", в частности, тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий".

Учения "Индра" проводятся раз в два года, начиная с 2003 года. "Индра-2007" проходили в заливе Петра Великого (акватория Японского моря). В нем приняли участие около десяти кораблей ТОФ и пять кораблей ВМС Индии. Военные моряки двух стран отработали тогда задачу по задержанию и досмотру судна с высадкой досмотровых групп вертолетом, эпизоды по совместному маневрированию, пополнению запасов и оказанию помощи кораблю, терпящему бедствие, а также провели артиллерийские стрельбы.