Схетина: танком, который снес ворота Освенцима, управлял украинец


фото EPA

Глава МИД Польши Гжегож Схетина, выступая в эфире радио "ЗЕТ" заявил, что первым танком, который сносил ворота концлагеря "Аушвиц-Биркенау" в Освенциме, управлял украинец Игорь Побирченко.

Глава МИД Польши Гжегож Схетина, выступая в эфире радио "ЗЕТ" заявил, что первым танком, который сносил ворота концлагеря "Аушвиц-Биркенау" в Освенциме, управлял украинец Игорь Побирченко, сообщает ТАСС.

По его словам, именно украинские солдаты открывали ворота лагеря. В пятницу Схетина сказал, что говоря об освобождении лагеря украинцами, он хотел подчеркнуть, что его освобождали не только русские, но и представители других народов, в том числе и украинцы. Он пообещал в будущем выражать свои мысли более точно.

Польский министр считает, что реакция на его слова обусловлена российско-украинским конфликтом. По словам Схетины, россияне хотят показать, что наследие Красной Армии, жертв Победы над фашизмом, принадлежит только России.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что соответствующее высказывание главы польского МИД является кощунственным и циничным. "Заявление польского министра о том, что Освенцим освобождали украинцы, — я даже не могу его комментировать. Освенцим освобождала Красная Армия: там были и русские, и украинцы, чеченцы, грузины, татары", — подчеркнул министр.

По словам Лаврова, "пытаться играть на каких-то националистических чувствах в этой ситуации абсолютно кощунственно и цинично". В музее "Аушвиц-Биркенау" назвали слова главы МИД Польши об освобождении Освенцима украинцами дискуссией по политическим вопросам и отказались комментировать высказывание министра.

Директор подчеркнул, что музей не располагает списками или другими документами, касающимися солдат, освобождавших концлагерь. В "Аушвиц-Биркенау" фашисты уничтожили, по разным данным, от 1,5 до 2 миллионов человек разной национальности, в том числе свыше 1 миллиона евреев, около 15 тысяч советских военнопленных, представителей польской интеллигенции.

Немецкий нацистский концлагерь смерти Аушвиц был освобожден 27 января 1945 года солдатами Красной Армии. В боях за освобождение Аушвица и соседнего городка Освенцим погибли свыше 200 советских солдат и офицеров.