Начальника управления культуры Долгопрудного подозревают в избиении директора музея

В Долгопрудном начальника управления культуры города подозревают в избиении директора местного музея. Конфликт произошел из-за белого лебедя – герба города Долгопрудный. В 2004 году Вадим Судариков, тогда бывший еще замом по культуре, забрал герб из историко-художественного музея якобы для выставки.

Некультурные интриги "культурного" чиновника: в Долгопрудном начальника управления культуры города подозревают в избиении директора местного музея. Конфликт произошел из-за белоснежного лебедя — герба города Долгопрудный. В 2004 году Вадим Судариков, тогда бывший еще замом по культуре, забрал герб из историко-художественного музея якобы для выставки. По крайней мере, так утверждает сам директор музея Ринат Курамшин. А обратно принес уже не настоящий экспонат, а подделку. Когда Курамшин попросил вернуть оригинал, в ответ посыпались угрозы. Директору музея сначала "по-хорошему" предложили признать герб настоящим.

"Был поставлен вопрос: либо я пишу увольнение по собственному желанию, либо я скрываю факт преступления. Он повторил: ты не выйдешь отсюда, пока не сделаешь либо то, либо другое", — рассказал в интервью программе Вести-Москва" директор историко-художественного музея Долгопрудного Ринат Курамшин.

После этой беседы директор музея оказался на больничной койке. У Курамшина многочисленные синяки, сотрясение мозга, порвано сухожилие. Судариков, впрочем, утверждает, что тот сам на него набросился. Более того, заявляет, что лично он герб не забирал — мол, унесли другие люди. А когда узнал о пропаже, просто подарил музею новый экспонат. Впрочем, версия эта звучит довольно сбивчиво.

"Мы заказали второй, ну, в смысле, более или менее нормальный — там другой художник. Они похожи абсолютно, может быть, чуть покраска там, а так — абсолютно похожи", — утверждает начальник управления культуры администрации округа Долгопрудный Вадим Судариков.

Когда в этой истории будет поставлена точка, и насколько велики шансы, что реликвия вернется на свое место, станет известно в ходе расследования.