Руки не целовать, из казны не воровать. Чем запомнился король Абдалла


фото EPA

В ночь на 23 января скончался король Саудовской Аравии Абдалла бен Абдель Азиз Аль Сауда. Ему было 90 лет. В этой связи король соседнего Бахрейна объявил в своей стране 40-дневный траур. Соболезнования выразили в Кремле. Лидер разных стран изменили свои планы, чтобы прибыть на похороны Абдаллы.

В ночь на 23 января скончался король Саудовской Аравии Абдалла бен Абдель Азиз Аль Сауд. Ему было 90 лет. В этой связи король соседнего Бахрейна Хамад бен Иса Аль Халифа объявил в королевстве 40-дневный траур. А ближайшие три дня в королевстве не будут работать государственные учреждения. Короля Саудовской Аравии похоронили 23 января в золотом саване после поминальных молитв в центральной мечети Эр-Рияда.

Королевская семья Бахрейна считается наиболее близкой к саудовским правителям Аль Саудам, отмечает РИА Новости. Жители Саудовской Аравии уже наводнили "Твиттер" записями, в которых выражают соболезнования в связи с кончиной короля. "Мы потеряли не просто правителя, но отца", – пишут некоторые блогеры. Но память короля Абдаллы чтят не только на Ближнем Востоке.

Свои соболезнования выразил президент РФ Владимир Путин. "Ушедший из жизни Король был известен как мудрый и последовательный государственный деятель и политик, лидер, пользовавшийся любовью и уважением своих подданных, заслуженным авторитетом на международной арене. Уверенно и эффективно руководя страной на важных этапах ее развития, Его Величество сделал многое для улучшения социально-экономического положения населения, развития общественных институтов королевства, борьбы с терроризмом на различных уровнях", – сказано на сайте Кремля.

Память покойного короля почтил и британский премьер-министр Дэвид Кэмерон. "Я глубоко опечален новостью о смерти хранителя двух священных мечетей, его величества короля Абдаллы бен Абдель Азиза Аль Сауда. Его запомнят благодаря долгим годам его службы королевству, его преданности идеям мира и взаимопонимания между представителями разных вероисповеданий". Кэмерон добавил, что искренне надеется на сохранение взаимоотношений Великобритании и Саудовской Аравии. Из Великобритании на похороны Абдаллы отправился принц Чарльз, сообщает Telegraph.

Ради того, чтобы присутствовать на траурном мероприятии, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган отложил ранее запланированный визит в Сомали, сообщает ливанское издание Daily Star. Свои планы в связи со смертью Абдаллы изменили президент Египта и король Иордании. Вместо экономического форума в Давосе они посетят похороны саудовского монарха.

Соболезнования в связи со смертью саудовского монарха высказал президент США Барак Обама. Он назвал короля Абдаллу справедливым лидером, который обладал значительным мужеством, чтобы отстаивать свои убеждения. "Наши страны вместе противостояли многим вызовам, и я всегда ценил точку зрения короля Абдаллы и дорожил нашими искренними и теплыми дружескими отношениями", – приводит слова Обамы Al Arabiya. Что касается присутствия американской делегации на похоронах монарха, то ее возглавит вице-президент США Джозеф Байден.

Марокканский король Мохаммад VI назвал покойного правителя Саудовской Аравии человеком, который всю свою жизнь посвятил служению арабскому миру. Свои соболезнования выразили также представители властей Канады, Франции и Индии.

* * *

Абдалла родился в Эр-Рияде в 1924 году и был десятым из 42-х сыновей первого монарха Саудовской Аравии, основателя королевской династии Абдель Азиза Аль Сауда. На престол он взошел в 2005 году, а до этого занимал ряд государственных должностей – был мэром Мекки, командующим национальной гвардией, премьер-министром.

Как король Абдалла известен своими реформами, которые, возможно, не всеми были приняты благосклонно. Так, он запретил королевской семье (а это около семи тысяч человек) пользоваться средствами из государственной казны. Он отменил обычай, согласно которому подданные должны были целовать руку монарха. Он впервые предоставил женщине возможность занять высокий государственный пост – должность замминистра. И вообще, он разрешил женщинам голосовать на выборах в муниципальные советы, а также принимать участие в работе меджлиса.

"Аргументы и факты" напоминают, что Абдалла был женат 11 раз и оставил 18 детей. Его состояние в 2013 году оценивалось в 63,2 миллиарда долларов. Он стал вторым в списке богатейших монархов мира и восьмым в списке самых влиятельных людей на планете.