В Южно-Китайском море у Гонконга по ночам стала странно светиться вода


фото: dailymail.co.uk

На берегу моря в Гонконге с недавних пор можно наблюдать удивительное явление. По ночам вода в проливе Южной-Китайского моря окрашивается в синий цвет. Необычный феномен привлекает внимание фотографов и журналистов, однако экологи говорят, что в загадочном свечении нет ничего хорошего.

На берегу моря в Гонконге с недавних пор можно наблюдать удивительное явление. По ночам вода в проливе Южной-Китайского моря окрашивается в синий цвет. Необычный феномен привлекает внимание фотографов и журналистов, однако экологи говорят, что в загадочном свечении нет ничего хорошего, сообщает Daily Mail.

На опубликованных ниже кадрах запечатлены внезапно посиневшие волны расположенного на территории Гонконга участка моря. По мнению экспертов, это явление связано с загрязнением воды и может иметь разрушительные последствия для местной экосистемы и рыболовства.

По предварительным версиям, завораживающее свечение излучают водоросли. Экологи говорят, что это верно, но лишь отчасти. Флуоресцентное сияние исходит от одноклеточных организмов, известных как Noctiluca или ночесветка. Они относятся к так называемым динофитовым водорослям.

По словам экспертов, сама по себе ночесветка не опасна – водоросли не выделяют никаких веществ, способных нанести вред человеку. Однако недавние исследования показали, что присутствие Noctiluca в воде может привести к увеличению в ней количества аммиака. Это, в свою очередь, может отпугнуть рыбу.

Известно, что широкое распространение ночесветки у побережья Индии привело к серьезному кризису местного рыболовства. Доказано также, что численность ночесветок возрастает в случае роста загрязнения воды азотом и фосфором.

Свечение моря, вызванное ночесветками, можно наблюдать не только в Гонконге. Ранее подобные явления были зафиксированы в Австралии и в США.