Международные резервы России после долгого перерыва начали расти

Международные резервы России на 28 ноября составили 454,9 миллиарда долларов. За неделю они выросли на 5 миллиардов. Это первый недельный рост международных резервов с сентября. Последний раз их прирост отмечался на неделе с 19 по 26 сентября.

Международные резервы России на 28 ноября составили 454,9 миллиарда долларов. Об этом сообщил департамент внешних и общественных связей Банка России в четверг. По состоянию на 21 ноября их объем равнялся 449,9 миллиарда. Таким образом, за неделю международные резервы выросли на 5 миллиардов.

Это первый недельный рост международных резервов с сентября. Последний раз их прирост отмечался на неделе с 19 по 26 сентября.

Центробанк России до середины сентября 2007 года использовал для обозначения международных резервов термин "золотовалютные резервы". Эти термины одинаковы по значению. Международные резервы представляют собой высоколиквидные финансовые активы, находящиеся в распоряжении Банка России и правительства Российской Федерации. Международные резервы складываются из активов в иностранной валюте, монетарного золота, специальных прав заимствования (СДР, special drawing rights, расчетная денежная единица, используемая Международным валютным фондом, МВФ), резервной позиции в МВФ и других резервных активов.