В Долгопрудном не поделили лебедя

Некультурные интриги "культурного" чиновника. Начальника управления культуры Долгопрудного подозревают в избиении директора местного музея. Конфликт произошел из-за экспоната – городского герба. По словам главы музея, много лет назад чиновник реликвию "арендовал", а вернул уже подделку.

Некультурные интриги "культурного" чиновника. Начальника управления культуры Долгопрудного подозревают в избиении директора местного музея. Конфликт произошел из-за экспоната — городского герба. По словам главы музея, много лет назад чиновник реликвию "арендовал", а вернул уже подделку.

Разрыв икроножной мышцы, множественные ушибы и гематомы — так закончилась в Долгопрудном светская беседа директора музея с главой управления по культуре.

"Я попытался выйти, после чего Судариков перекрыл мне дорогу и набросился на меня", — утверждает директор Долгопрудненского историко-художественного музея Ринат Курамшин.

"Он вырвал телефон свой, резко повернулся и на меня пошел, стал толкать меня к дверям", — озвучивает свою версию событий начальник управления культуры администрации округа Долгопрудный Вадим Судариков.

Поспорили лирики, разумеется, о прекрасном. Камнем преткновения стал белый лебедь. Мраморно-гранитное изображение герба Долгопрудного было подарено музею администрацией, но в экспозиции лебедь не пробыл и месяца — помахал крылом. Чиновник от культуры забрал для личных нужд.

"Он буквально ворвался в музей, взял из экспозиции этот предмет, но хорошо, что оставил расписку", — рассказывает в интервью программе "Вести-Москва" сотрудница музея Лилия Зайцева.

С тех пор лебедя в музее никто не видел. О птице уже и забыли, но тут областная проверка выявила в музее пропажу экспоната. Заговорили о хищении. Музейщики попросили чиновника герб отдать. Тот отказался — мол, птицы счастья пропал и след.

"У нас была какая-то выставка, и нас попросили его взять. Я расписался формально на листочке, что я его получил, но забирали его другие люди, потому что он тяжелый, его вдвоем его еле поднимешь. И его увезли на выставку", — говорит Вадим Судариков.

Чтобы хоть как-то замять скандал, Судариков привез в музей другого лебедя — правда, больше похожего на гадкого утенка.

"Он принес некую копию, которую даже копией трудно назвать. Очень грубую подделку", — продолжает Лилия Зайцева.

"Мы заказали на МКК второго, более-менее нормального, но, видимо, там другой художник был — ну господи, 10 лет прошло уже", — рассказывает Вадим Судариков.

Кривой клюв, крылья в разные стороны — признать в этой птице герб Долгопрудного директор музея отказался. Чем и вызвал на себя гнев чиновника.

"Мы услышали громкие очень стуки, грохот, крики нашего директора: откройте дверь. выпустите меня, помогите!" — вспоминает сотрудница музея Наталья Фролова.

Сейчас музейщики готовят иск против чиновника. Для Рината Курамшина это разбирательство станет лебединой песней. Управление культуры с легкой руки Сударикова уже подписало распоряжение о его увольнении.