Кравчук обещает Украине трагическое будущее


Фото ТАСС.

Первый президент Украины Леонид Кравчук уверен, что государство уже начало разваливаться. Самое печальное, по мнению украинского экс-президента даже не то, что этот процесс начался уже давно, а то, что сегодняшние политики ничего не делают, чтобы его остановить.

Первый президент Украины Леонид Кравчук уверен, что государство уже начало разваливаться. Самое печальное, по мнению украинского экс-президента даже не то, что этот процесс начался уже давно, а то, что сегодняшние политики ничего не делают, чтобы его остановить.

Безответственная политика украинских элит проводилась на протяжении последних двух десятилетий. То есть, по версии Кравчука, как раз с того момента, когда в 1994 году он оставил президентский пост. Все это время Киев проводил ошибочную политику, декларативно заявляя о приверженности ценностям демократии, а фактически ни один глава государства за 20 лет ни сделал ничего для объединения страны, для развития свобод в обществе.

По мнению Кравчука, одним из путей выхода из сложившегося положения является предоставление широких полномочий регионам. "Надо перестать говорить о том, какая будет Конституция, а заняться и предоставить широчайшие полномочия регионам", — отметил бывший украинский президент.

К сожалению, у Кравчука нет шансов быть услышанным сегодняшней властью в Киеве. Руководство Украины, по-прежнему, существует в виртуальном информационном пространстве, созданном вокруг себя. Доказательством этому служит выступление Петра Порошенко, состоявшееся в тот же день, когда Кравчук делал заявление журналистам. Порошенко вновь утвердил перечень бескомпромиссных постулатов. "Первое — Украина не будет федеративной, а останется унитарным государством. Второе — европейский выбор не подлежит дискуссии. Третье — единственным государственным языком есть и будет украинский", — заявил Порошенко.

Фактически это означает, что Украина будет и впредь идти по жесткому пути превращения в мононациональное государство. Такая позиция развязывает руки всевозможным полуофициальным и попросту незаконным вооруженным и радикальным группировкам, ведущим на территории Украины передел собственности по принципу принадлежности к украинской нации.

Порошенко заявил, что ранее страну разделял вопрос религии и языка. "Сегодня Украина едина, и мы готовы проводить референдум по любому вопросу — языка, структуры страны, унитарного статуса, который, кстати, поддерживается всеми", — отметил украинский президент, уточнив, что сейчас абсолютно уверен в том, как проголосует население.

Говоря о том, что теперь на Украине не стоит вопрос религии и языка, Порошенко, по сути, исключает всех несогласных с такой точкой зрения из числа граждан унитарного государства. Получается, что в Украине есть граждане единоверцы, мононационального, одноязычного государства, а других вроде бы и нет.