Греция: станет ли победа "Сиризы" концом еврозоны?


фото: Global Look Press

В Греции – кульминация предвыборной борьбы. Уже в это воскресенье в стране пройдут внеочередные парламентские выборы, победу на которых пророчат популистам из ультралевой партии "Сириза", которые обещают добиться списания долга перед ЕС и МВФ. Что ждет Грецию и еврозону в случае их победы?

В субботу в Греции — день тишины. Все партии и кандидаты прекращают агитацию, чтобы дать грекам возможность в последний раз подумать, за кого голосовать: в воскресенье в стране пройдут внеочередные парламентские выборы, победу на которых прочат радикальной партии "Сириза" ("Коалиция радикальных левых "). На прошлогодних выборах в Европарламент "Сириза" набрала 26,6% голосов – больше, чем любая другая партия в Греции.

Согласно последним опросам, за "Сиризу" готовы проголосовать чуть меньше 34%, тогда как для получения парламентского большинства необходимо 36-40% голосов: по греческим законам партия, набравшая больше всех голосов, автоматически получает дополнительные 50 мест в 300-местном парламенте. Согласно опросам, "Сириза" более чем на пять процентов опережает консерваторов из правящей партии, при этом еще 9% избирателей не определились, за кого будут голосовать.

"Сириза" была образована в 2004 году путем слияния ряда левых партий (среди которых были маоисты, троцкисты, радикальные экологи и еврокоммунисты), которые объединяло неприятие сталинской линии греческой Компартии. Почти шесть лет рейтинг "Сиризы" держался на уровне 5%, однако значительно вырос в 2012 году, когда Греция оказалась на грани дефолта и исключения из еврозоны. Страна была вынуждена подписать ряд соглашений о сокращении расходов с ЕС и МВФ, в рамках которых были значительно сокращены зарплаты, пенсии и социальные выплаты, а миллионы людей потеряли работу.

Негативные тенденции в экономике увеличили протестный потенциал общества, чем не преминула воспользоваться "Сириза" – на парламентских выборах в мае 2012 года за партию проголосовало более миллиона человек, и она набрала 16,6% голосов. После того, как ни одной из победивших партий не удалось сформировать правительство, в Греции были объявлены новые выборы, которые прошли в июне. На этих выборах результат партии улучшился еще на 10% — теперь она занимала 26,8% мест в парламенте. Тем не менее, новое правительство было сформировано без участия депутатов "Сиризы", которые были вынуждены уйти в оппозицию.

Главным опасением, которое вызывает "Сириза" в Греции, и особенно за ее пределами является обещание отказаться от мер жесткой экономии, которые являются обязательным условием поддержки греческой экономики со стороны ЕС и МВФ. В декабре, когда греческому парламенту не удалось с третьей попытки избрать президента, и было объявлено о проведении новых парламентских выборов, лидер "Сиризы" Алексис Ципрас заявил, что в случае победы его партия будет настаивать на пересмотре кредитных договоров и отказ от мер жесткой экономии.

После того, как страницы газет наполнились спекуляциями о том, как отреагирует на такие требования политический и экономический истеблишмент ЕС, в прессе распространились слова, которые приписывались канцлеру Германии Ангеле Меркель. Согласно ряду публикаций, Меркель и министр финансов Вольфганг Шойбле якобы солидарны в том, что еврозона уже достаточно оправилась от кризиса, чтобы справиться с выходом Греции из зоны евро в случае ее отказа соблюдать взятые на себя обязательства. Реакция не заставила себя долго ждать: сам глава Европарламента Мартин Шульц обрушился на немецкого канцлера, назвав ее заявления "безответственной спекуляцией". В итоге Меркель во время своей встречи с премьером Великобритании Дэвидом Кэмероном была вынуждена обратиться "к людям и к рынкам" с заявлением, что по-прежнему считает сохранение Греции в зоне евро одним из своих приоритетов.

Подобные разговоры европейских политиков были восприняты лидерами "Сиризы" как гарантия того, что Греция останется в составе еврозоны даже если потребует пересмотра кредитных договоров, о чем сообщил представитель партии по вопросам трудовых отношений и экономики Алексис Митропулос в интервью агентству РИА "Новости".

"Сама госпожа Меркель призналась, что если бы какая-либо страна вышла из европейского валютного союза, тогда бы начался распад еврозоны на части, — заявил Митропулос. — И, как говорят видные немецкие экономисты и авторитетные аналитические центры, "Германия никогда не захочет зарезать курицу, несущую золотые яйца".


Он также заявил, что выплата долга в его нынешнем объеме (177% ВВП 2014 года) нереально, а формула его нынешней выплаты, подразумевающая создание профицита бюджета за счет мер жесткой экономии, неизбежно превратит Грецию в несостоявшееся государство, не способное обслуживать даже собственные социальные нужды. По мнению Митропулоса, для того, чтобы этого избежать, кредиторам необходимо списать большую часть долга и дать Греции отсрочку по его выплате, причем выплачивать его не с профицита, а с роста ВВП.

Помимо этой формулы, "Сириза" предлагает ряд других мер, в том числе, ликвидацию Фонда приватизации государственного имущества и пересмотр всех заключенных им ранее сделок, а также увеличение минимального размера заработной платы (МРОТ) с 600 до 750 евро. Митропулос уверен, что эта мера приведет к увеличению внутреннего спроса и, в конечном итоге, к созданию тысяч новых рабочих мест. При этом вопрос о том, оценят ли подобный подход международные кредиторы, остается открытым. Однако мнения, высказанные европейскими политиками ранее, дают основание предположить, что ради предотвращения распада еврозоны они готовы договариваться и с более радикальными партиями, чем "Сириза".