Путин: Россия окажет любую помощь Абхазии и Южной Осетии

Россия окажет любую помощь Абхазии и Южной Осетии даже в условиях мирового финансового кризиса. Об этом премьер-министр Владимир Путин заявил ходе программы "Разговор с Владимиром Путиным".

Россия окажет любую помощь Абхазии и Южной Осетии даже в условиях мирового финансового кризиса. Об этом премьер-министр Владимир Путин заявил ходе программы "Разговор с Владимиром Путиным".

Путин отметил, что Россия продолжила бы усилия по территориальному воссоединению Грузии, если бы не вооруженное вторжение Тбилиси в Южную Осетию. "Если бы не было этой агрессии, на самом деле Россия бы, наверное, дальше продолжала усилия по созданию условий для территориального воссоединения Грузии, – заявил Путин. – Просто после этой агрессии стало очевидно, что это уже невозможно, что нужно предпринять такие действия, которые предотвратили бы в будущем кровопролитие в этом регионе".

"Мы знаем трагические события в другом регионе мира – Ираке, куда американские войска вошли под предлогом поиска оружия массового уничтожения. Оружия не нашли, а главу государства повесили. Но уже по другим основаниям – за расправу в нескольких шиитских деревнях", – сказал премьер-министр. Вместе с тем, отметил премьер-министр, режим Саакашвили стер с лица земли 10 осетинских деревень. Кроме того, были убиты наши миротворцы. "Ведь Ирак на Америку не нападал, а здесь осуществлено нападение на наших военнослужащих, которые выполняли свой долг по международным обязательствам. Многие из них погибли, и за это, конечно, кто-то должен ответить", – заявил Путин.

Владимир Путин подчеркнул, что агрессия Грузии – это преступление не только против России и ее граждан, но и против государственности самой Грузии. "Грузии был нанесен страшный удар по ее территориальной целостности", – отметил премьер.

"Договоры, которые Россия заключила с Южной Осетией и Абхазией, – лучшая гарантия того, что Россия из этого региона никуда уходить не собирается, – заявил Путин. – При желании граждан этих государств мы окажем им любую посильную помощь, даже в условиях мирового финансового кризиса". "Для оказания помощи Южной Осетии предусмотрены значительные финансовые средства, – добавил Путин. – И они будут использованы по назначению".