Тема:

Уроки ЕГЭ 1 год назад

Рособрнадзор: у приема в вузы по ЕГЭ будут исключения

Рособрнадзор: у приема в вузы по ЕГЭ будут исключения
Единый госэкзамен (ЕГЭ) при поступлении в российские вузы не будут сдавать иностранцы, выпускники техникумов и желающие получить второе высшее образование. Об этом сообщила сегодня глава Рособрнадзора Любовь Глебова.

Единый госэкзамен (ЕГЭ) не будут сдавать иностранцы, поступающие в российские вузы, выпускники техникумов и желающие получить второе высшее образование. Об этом сообщила сегодня глава Рособрнадзора Любовь Глебова.

"Сейчас рассматривается вопрос - и он будет решен положительно, поскольку все одобрения получены - о том, что иностранные граждане, которые поступают в вузы, не сдают ЕГЭ", - цитирует Глебову "Интерфакс" со ссылкой на радио "Эхо Москвы".

ЕГЭ, по ее словам, очень сильно страшил тех, кто хотел получить второе высшее образование: "мне уже 30 лет, как же я ЕГЭ сдавать буду?" "Отвечаю: не будете сдавать. Пойдете на второе высшее, сдавая экзамен в традиционной форме", - подчеркнула глава Рособрнадзора.

Также ЕГЭ не придется сдавать выпускникам техникумов, получивших среднее профтехобразование - "тем ребятам, которые идут в вуз по сокращенной программе".

Кроме того, детям с ограниченными возможностями (инвалидам по слуху, зрению и т.д.) дано право выбора, в какой форме сдавать экзамены. По особым правилам также зачисляются победители олимпиад. Вузы творческой и спортивной направленности будут принимать по ЕГЭ частично, уточнила Глебова.

Она напомнила, что с 2009 года ЕГЭ вступает в полную силу. Все необходимые нормативно-правовые документы, обеспечивающие проведение этого экзамена в следующем году, уже разработаны (в частности, положения о государственной итоговой аттестации, о проведении ЕГЭ, правила приема в вузы) и вступят в силу до конца декабря.