Представители парламентских фракций комментируют ответы Путина

В Госдуме сегодня олимпийский день
Парламентские партии комментируют "прямую линию" Владимира Путина, в ходе которой глава правительства ответил в радио- и телеэфире на вопросы россиян. Единороссы заявляют, что получили подтверждение способности России пройти кризисные явления, эсеры услышали ответы лишь на отдельные вопросы, коммунисты – только рассуждения. В ЛДПР ответами удовлетворены, но недовольны, что к премьеру обращались исключительно как к лидеру "Единой России".

Парламентские партии комментируют "прямую линию" Владимира Путина, в ходе которой глава правительства ответил в радио- и телеэфире на вопросы россиян. Единороссы заявляют, что получили подтверждение способности России пройти кризисные явления, эсеры услышали ответы лишь на отдельные вопросы, коммунисты – только рассуждения. В ЛДПР ответами удовлетворены, но недовольны, что к премьеру обращались исключительно как к лидеру "Единой России".

Председатель думского комитета по финансовому рынку, единоросс Владислав Резник услышал в ответах премьера подтверждение способности России пройти кризисные явления. "Правительство РФ реализует последовательную политику по нивелированию последствий влияния мирового финансового кризиса на экономику РФ. По словам премьер-министра РФ Владимира Путина, прогнозные темпы роста экономики говорят о том, что Россия способна преодолеть кризис", – сказал Резник журналистам в четверг.

По его словам, передает РИА Новости, запас прочности в виде золотовалютных резервов позволит правительству поддерживать курс национальной валюты и, как подтвердил премьер-министр, резкой девальвации рубля не будет. "Важно также и то, что правительство не собирается никак ограничивать те либеральные правила ввоза и вывоза валюты, которые были введены с 1 июля 2006 года", – сказал депутат.

Поскольку Россия может в перспективе стать крупной и универсальной финансовой площадкой и успешно конкурировать на глобальных финансовых рынках, сохранение свободы движения товаров и капиталов крайне важно, отметил парламентарий.

По мнению секретаря президиума генсовета единороссов Вячеслава Володина, россияне в этот раз гораздо активнее задавали вопросы Путину, а сама беседа граждан с премьером получилась крайне откровенной.

По его словам, благодаря "Разговору с Владимиром Путиным" люди смогли услышать от лидера "Единой России" не просто оценку ситуации в стране в связи с мировым финансовым кризисом, но и получить ответы на самые разные вопросы, которые их волнуют.

"После "прямой линии" мы были свидетелями того, как люди, приехавшие из разных регионов, смогли лично поговорить о своих проблемах с Путиным. Несмотря на загруженность, он каждому уделил внимание, всех выслушал и дал поручение найти решение вопросов, с которыми к нему обратились", – сказал Володин.

Либерал-демократов устроили ответы Владимира Путина на вопросы граждан РФ, однако в ЛДПР недовольны тем, что в течение трех с лишним часов к премьеру обращались исключительно как к лидеру партии "Единая Россия". "Что касается ответов на вопросы, то тут все нормально. Но если раньше это называлось "прямая линия с президентом", то сегодня все средства массовой информации, а также большинство задававших вопросы обращались к нему как к председателю "Единой России", – сказал Лебедев. По его мнению, поскольку Путин является главой кабмина, то и вопросы должны быть председателю правительства, а не председателю конкретной партии. "Давайте тогда и другим партиям дадим возможность использовать эфирное время на телевидении подобным образом", – предложил Лебедев.

Граждане России услышали лишь рассуждения главы правительства, считает первый зампред ЦК КПРФ, вице-спикер Госдумы Иван Мельников."Это была попытка успокоить общество. И мне показалось, попытка неудачная. Кризис был в подтексте всех вопросов, в каждой интонации, но не было ответов. А когда народ, привыкший к звонкому перечислению успехов, слышит лишь рассуждения вместо ответов, появляются только новые вопросы и поводы задуматься", – приводит слова Мельникова РИА Новости.

"Неудивительно, что на этом безответном фоне всплыла тема более жесткого наказания за педофилию", – сказал Мельников. "Это то единственное, что всеми может быть воспринято однозначно, что звучит популярно и верно", – считает он.

Первый заместитель руководителя фракции "Справедливая Россия" в Госдуме Оксана Дмитриева говорит, что ожидала услышать от премьера программу по преодолению последствий мирового финансового кризиса, но в итоге получила ответы лишь на некоторые вопросы.

"Если к "прямой линии" с Владимиром Путиным подходить как к антикризисной программе, то я бы сказала, что он назвал отдельные меры, которые, кстати, уже давно в антикризисной программе. Это и досрочное использование материнского капитала на цели жилищного строительства, и замораживание тарифов на ЖКХ. Эти две меры безусловно правильные", – сказала Дмитриева. Однако, по ее мнению, это были ответы на отдельные вопросы, но "антикризисной программы не было".

"В целом антикризисной программы в смысле реального сектора экономики и защиты населения в ответах на вопросы я не увидела. Да, Путин суммировал, что 5 триллионов было вложено в банковскую систему, но оценок этим действиям не было дано", – заключила депутат.