ОБСЕ предлагает начать перемирие с прекращения стрельбы в аэропорту

Миссия ОБСЕ призвала стороны конфликта на Украине принять локальное перемирие вокруг донецкого аэропорта и центра города для оказания гуманитарной помощи населению. В ОБСЕ осудили факт проведения боевых действий в жилых районах и призвали стороны конфликта не применять тяжелое вооружение.

Миссия ОБСЕ призвала стороны конфликта на Украине принять локальное перемирие вокруг донецкого аэропорта и центра города для оказания гуманитарной помощи населению, заявили в организации. Миссия готова оказать поддержку в достижении перемирия в указанных районах, а также предоставить помощь гражданскому населению Донецка, "которое сталкивается со все более ухудшающейся ситуацией", говорится в сообщении.

Кроме того, в ОБСЕ осудили факт проведения боевых действий в жилых районах и призвали стороны конфликта отказаться от применения тяжелого вооружения. В заявлении подчеркивается, что необходимо "вывести тяжелые вооружения и военные подразделения из донецкого аэропорта и всех прилегающих к нему жилых районов, как это предусмотрено минскими договоренностями", передает ТАСС.