Тема:

Валютные колебания 2 недели назад

Цены на хлеб не будут обгонять инфляцию

Рост цен на хлеб в 2015 году останется на уровне инфляции, обещает Минсельхоз России. Нужно стремиться к тому, чтобы цены на хлеб не росли быстрее общего показателя продовольственной инфляция в 2015 году, отметил глава департамента продовольственных рынков Минсельхоза Михаил Орлов.

Рост цен на хлеб в 2015 году останется на уровне инфляции, обещает Минсельхоз России. Нужно стремиться к тому, чтобы цены на хлеб не росли быстрее общего показателя продовольственной инфляция в 2015 году, отметил глава департамента продовольственных рынков Минсельхоза Михаил Орлов. В 2014 году стоимость хлеба выросла на 7,5%, а общий уровень инфляции составил 15,7%.

Пекари и представители бизнеса обсуждают ограничение возврата хлеба из торговли, отметил Орлов. Он предложил ограничить возврат 3-5% от объема поставки. Сейчас возвращается до 20% от поставленного хлеба. Это означает, что потери, в пересчете на зерно, составляют до 3 миллионов тонн. В условиях, когда Россия ограничивает экспорт пшеницы, такие потери недопустимы, уверены в Минсельхозе.

Для поддержки хлебопекарной промышленности предусмотрено несколько шагов, в частности, субсидирование процентной ставки по кредитам. Это будет распространяться как на краткосрочные кредиты для покупки зерна и муки, так и на долгосрочные, необходимые для модернизации отрасли, передает "Интерфакс".