В Китае нашли колесницы возрастом три тысячи лет

На раскопках в китайской провинции Шэньси обнаружены две колесницы, изготовленные более трех тысяч лет назад. Они погребены в ходе похоронного ритуала. Повозки были покрыты лаком и поэтому хорошо сохранились.

На раскопках в китайской провинции Шэньси обнаружены две колесницы, изготовленные более трех тысяч лет назад. Ученые предполагают, что они погребены в ходе похоронного ритуала. В древности вместе с усопшим земле предавали "полезные" предметы для загробной жизни. Сообщается, что повозки были покрыты лаком и поэтому хорошо сохранились. Вместе с ними из земли извлекли различную конскую упряжь и украшения из яшмы. Археологи также обнаружили останки лошадей и овец.

По словам сотрудника археологического института провинции Шэньси Дин Яня, раскопки относятся к концу правления династии Западная Чжоу. Их обнаружение — необыкновенная удача для специалистов, так как большинство захоронений того времени разорены. Кроме того, находки позволил ученым выявить связь между местными жителями и кочевыми племенами, передает ТАСС.