Шувалов: из-за санации банковской системы вклады населения не пострадают

Чтобы пережить кризис, банковской системе необходима консолидация, уверен первый вице-премьер России Игорь Шувалов. Он отметил, что некоторые банки ждет санация. Однако специально для этих целей было увеличено страховое покрытие до суммы в 1,4 миллиона.

Чтобы пережить кризис, банковской системе необходима консолидация, уверен первый вице-премьер России Игорь Шувалов. Он подчеркнул, что в РФ много банков, а такая система имеет как положительные, так и отрицательные стороны. При этом Шувалов в интервью программе "Вести в субботу с Сергеем Брилевым" отметил, что при поддержке кредитования произойдут изменения структуры банковского сектора.

Вице-премьер рассказал, что поддержкой банков занимается Банк России, а правительство выполняет лишь функции наблюдателя. При этом Шувалов высоко оценил действия Банка России: "мы считаем, что они действуют грамотно", — отметил премьер-министр.

Шувалов отметил, что некоторые банки ждет санация. Однако специально для этих целей было увеличено страховое покрытие до суммы в 1,4 миллиона: вклады населения от процедуры оздоровления банков не пострадают.