Российский бизнес не чувствует себя в изоляции

В своем ежегодном послании Конгрессу президент Обама признал тупиковость курса своей страны в отношении Кубы. Правда, на то, чтобы признать бессмысленность санкций, Вашингтону потребовалось более полувека.

В своем ежегодном послании Конгрессу президент Обама признал тупиковость курса своей страны в отношении Кубы. Правда, на то, чтобы признать бессмысленность санкций, Вашингтону потребовалось более полувека.

Между тем в Гаване начались те самые, согласованные Обамой и Раулем Кастро прямые американо-кубинские переговоры. Главная гаванская газета Granma, орган ЦК КПК, напечатала статью "Россия: стратегия Путина". "Самое большое достижение России и Путина заключается в том, что удалось избежать Третьей мировой войны, несмотря на то что угрозы, санкции, провокации и военное кольцо со стороны Запада могли привести к военному ответу", — говорится в статье.

После 56 лет противостояния с Америкой взгляд кубинцев на события в мире, возможно, и несколько "накручен". Хочется надеяться, что за последний год перспектива Третьей мировой не обсуждалась никем и нигде даже на самых секретных совещаниях. Но вот то, что на фоне переговоров о нормализации отношений с США на Кубе решили вспомнить о России, характерно не только в силу марксистко-ленинского взгляда на вещи. Та же Granma много пишет о переговорах с США, называя их обстановку "конструктивной и уважительной".

Конечно же, Гаване важно, чтобы в Вашингтоне ее именно уважали. Собственно, уже само появление рядом друг с другом равновеликих флагов Кубы и США, установление дипотношений означает ровно это. И для маленькой мятежной Кубы это огромное достижение в отношениях с гигантской Америкой.

Но вот, например, что надо знать, когда вы смотрите кадры, как к берегам США подплывает очередной плот с кубинскими беженцами. Во-первых, на плотах они не потому, что кубинские власти их не выпустили, а потому что американцы не дали им визу. Вот они и плывут через бурный Флоридский пролив, кишащий акулами. Во-вторых, если они ступили на американский берег, то им, согласно закону США, полагается автоматический приют. Но в том-то и дело, что часто береговая охрана США, если засекает таких беженцев, то начинает несчастных кубинцев отгонять от берега, а тех, кто спрыгнул в воду, загоняет обратно на плоты, потому что, по закону США, пока ноги мокрые, никакого иммиграционного статуса не полагается. Поэтому американские телевизионщики так пристально и следят в таких случаях за тем, что происходит на кромке воды: высохли ноги или нет?

И вот на переговорах в Гаване выяснилось, что норму о "мокрых ногах" в США отменять не собираются. Послабления если и введены, то для своих граждан. Например, нескольким категориям американцев теперь можно посещать Кубу, не опасаясь штрафов. Еще гражданам США можно теперь на Кубе пользоваться кредитными картами, ввозить туда американские сотовые, а оттуда вывозить хоть какие-то сувениры. Есть и другие послабления, но почти все они все больше для себя. Американцы так и сформулировали: "Отношения с Кубой — это не подарок для Кубы, а способ решения проблемы для нас".

И вот в этой связи — три вывода. Во-первых, всем нам у американцев еще, конечно, учиться и учиться любить себя. Во-вторых, до американо-кубинской дружбы еще далеко. В-третьих, радоваться, что в отличие от Кубы Россия — страна большая и ядерная, изолировать которую невозможно. И хотя, выступая перед Конгрессом, Обама утверждал, что изоляция — факт, наблюдения российских предпринимателей, приехавших в Давос, другие.

"Трудно назвать изоляцией ситуацию, при которой количество российских участников, приглашенных на Давос, превышает среднегодовое за последние десять лет. Люди хотят понять, насколько серьезна ситуация на Украине, как быстро она может закончиться, какие новые возможности будут появляться с учетом того, что цены на энергоносители низкие. Цены на энергоносители — это не только беда России, но и возможности для сельского хозяйства, для импортозамещения, для развития перерабатывающих производств. И все хотят держать руку на пульсе", — отметил Олег Дерипаска, генеральный директор компании "Русал".

"Я себя в изоляции не чувствую, — признался Андрей Костин, председатель правления ОАО "Банк ВТБ". — За эти годы у нас установились очень хорошие партнерские отношения с представителями деловых, финансовых кругов Запада, и я могу сказать, что все они высказываются за скорейшую отмену санкций. Абсолютно не воспринимают эти санкции как правильные меры в отношении России. Поэтому наши контакты носят абсолютно нормальный рабочий характер".

По словам Кирилла Дмитриева, генерального директора Российского фонда прямых инвестиций, изоляции не чувствуются. "Мы привлекли деньги от ведущих суверенных фондов мира, долгосрочные инвесторы работают с нами. В ближайшее время объявим о ряде сделок с азиатскими и ближневосточными инвесторами. Мы видим, что долгосрочные инвесторы хотят работать с Россией. Действительно, американские инвесторы замедлили свои инвестиции, но другие страны хотят работать", — подчеркнул Дмитриев.

"Не чувствую изоляции. Кстати, это очень заметно по настроению в Давосе. В основном мы видим заинтересованное отношение к нам, россиянам, и не чувствуем негатива, не говоря уже о какой-то враждебности, — сказал Алексей Мордашов, генеральный директор ОАО "Северсталь". — Наоборот, мы даже слышим, что нас называют друзьями. Мне кажется, очень многие сожалеют о том, что происходит. Это не полезно никому, это все понимают. Все, с кем мы раньше общались и с кем были знакомы, продолжают с большим интересом общаться с нами".