"Золотой орел": декольте не затмили главную интригу премии

На "Мосфильме" состоялось вручение самой престижной национальной кинопремии – "Золотой орел". В этом году состав соискателей был таков, что можно утверждать: такой интриги в истории этой премии, наверное, еще никогда не было.

На "Мосфильме" состоялось вручение самой престижной национальной кинопремии — "Золотой орел". В этом году состав соискателей был таков, что можно утверждать: такой интриги в истории этой премии, наверное, еще никогда не было.

Как ни старались светские хроникеры, сколько бы ни позировали красавицы-актрисы, на этом "Золотом орле" вспышки фотокамер и глубина декольте не смогли затмить главную интригу вечера. Настоящая битва кинематографических тяжеловесов — такого на "Золотом орле" не было давно. Михалков, Кончаловский и Звягинцев — в основных номинациях встретились творения двух братьев и самый обсуждаемый фильм года — "Левиафан".

Решение киноакадемиков — продуманное и взвешенное, "золотых орлов" хватило всем. "Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына" Андрея Кончаловского получили приз за сценарий. Лучшим режиссером стал Андрей Звягинцев, чей фильм — каннский лауреат и оскаровский номинант — в России выйдет в прокат через две недели, и пока большой вопрос, с купюрами или в оригинальной версии — с нецензурной лексикой. Мэтры-кинематографисты попросили правительство вернуть мат на большой экран.

"Я надеюсь, что министерство примет это решение и поддержит инициативу наших старших кинематографистов, которые предложили пересмотреть закон", — сказал Андрей Звягинцев.

"Левиафану" также достаются актерские награды. Отмечены работы Елены Лядовой и Романа Мадянова. "Солнечный удар" тем временем собирает урожай статуэток за художественное, операторское и музыкальное решение. И вот за главной национальной кинопремией на сцену поднимается Никита Михалков. Он 37 лет ждал возможности экранизировать Бунина — и вот результат.

"Одна женщина сказала, что настоящее искусство — это то, что хочется прочесть еще раз. Настоящее искусство для меня – это знак того, что картина вернулась на экран первый раз в истории кино", – заявил Михалков.

И впервые в истории "Золотого орла", признались киноакадемики, трудный в этом году был выбор.

"Мне нравится, что мнения сталкиваются между собой. Только благородные люди могут спорить без ненависти. Это самое главное, чтобы мы оценивали друг друга", — признался режиссер Владимир Наумов.

"В сериалах гораздо больше выбор. У нас сериал стал сильнее, чем кино", — отметил режиссер Карен Шахназаров.

И действительно лучшим телефильмом стали "Бесы" Владимира Хотиненко по великому роману Достоевского. Картина, снятая при участии телеканала "Россия 1", попала в нерв сегодняшнего дня, еще раз доказав: пророчества Федора Михайловича — на века, надо только к ним прислушаться.

"Я уже взрослый, а на этой картине что-то для себя открыл очень важное, какой-то смысл еще", — сказал Хотиненко.

В актерских телевизионных номинациях столкнулись все исполнители главных ролей в фильме "Оттепель". Евгений Цыганов в итоге обогнал Александра Яценко, а отсутствовавшая на церемонии Виктория Исакова — Анну Чиповскую.

"Оттепель" в прошлом году не только посмотрели, но и запели — ожидаемо она стала главным телевизионным сериалом и неожиданно для режиссера — народным фильмом. Тодоровский снимал про то, что любит и знает, — про свой с детства родной мир кино.

В этот вечер в Первом павильона "Мосфильма" "орлы" прилетели ко всем значимым фильмам и большим кинохудожникам. Лучшим актером признан Александр Збруев — за "Кино про Алексеева". А Станислав Говорухин удостоен почетной награды "За вклад". Режиссер заметил: в предлагаемых обстоятельствах — а его картина "Weekend" была представлена во многих номинациях — он не будет воспринимать приз только как уважение за выслугу лет.