В Ленинградской области стартует марафон "Дорога жизни"


фото: Global Look Press

Рекордное количество участников ожидается сегодня на ежегодном международном марафоне по "Дороге жизни" в Ленинградской области - около 2 тысяч человек. "Марафон пользуется такой популярностью, что мы даже вынуждены были закрыть регистрацию", - сообщили в пресс-службе Всеволожского района.

Рекордное количество участников ожидается сегодня на ежегодном международном марафоне по "Дороге жизни" в Ленинградской области — около 2 тысяч человек. "Марафон пользуется такой популярностью, что мы даже вынуждены были закрыть регистрацию", — сообщили в пресс-службе Всеволожского района, по территории которого проложена трасса.

В марафоне примут участие спортсмены из ряда зарубежных стран: Словении, Латвии, Эстонии, Казахстана, Литвы, Украины, Финляндии. Марафон, посвященный 71-й годовщине полного освобождения Ленинграда от немецко-фашистской блокады, стартует в 12:00 по московскому времени от памятника "Разорванное кольцо" и пройдет по наземной части "Дороги жизни". Бегуны будут соревноваться на четырех дистанциях: 42 километра 195 метров, 21 километр 97 метров, 5 километров и 1,5 километра (для школьников).

Старт самой длинной дистанции будет дан на берегу Ладожского озера, у памятника "Разорванное кольцо", а финишируют марафонцы у монумента "Цветок жизни". Лимит времени на преодоление этой дистанции — 6 часов. К участию в марафоне допускаются спортсмены и любители бега всех возрастных групп, прошедшие медицинский осмотр и имеющие разрешение врача на участие. На дистанцию 5 километров выйдет глава Всеволожского района, четырехкратный чемпион мира по биатлону Владимир Драчев, сообщает ТАСС.

Марафон по "Дороге жизни" проводится ежегодно в последнее воскресенье января. Начало ему было положено 21 января 1970 года, когда известный советский марафонец, житель блокадного Ленинграда Григорий Колгашкин вместе с четырьмя единомышленниками преодолел 39-километровый маршрут от места, где грузовики спускались с берега на ладожский лед, до монумента "Цветок жизни". В 2014 году в марафоне участвовали свыше 1700 спортсменов.

"Дорога жизни" — единственная транспортная магистраль, связывавшая блокадный Ленинград с "большой землей". Она действовала с сентября 1941 по март 1943 года. За это время по "Дороге жизни" в осажденный город было доставлено свыше 1600 тысяч тонн грузов, были эвакуированы 1376 ленинградцев. Память о героизме людей, обеспечивших движение по "Дороге жизни", увековечена в памятниках и мемориальных ансамблях, входящих в "Зеленый пояс Славы Ленинграда". Центральное место среди них занимают архитектурно- скульптурная композиция "Разорванное кольцо", ансамбль "Румболовская гора", памятник "Цветок жизни", "Катюша". На протяжении наземной части "Дороги жизни" установлены 45 мемориальных километровых столбов, на станции "Ладожское Озеро", у поселка Осиновец сооружен мемориальный вокзал-памятник.