Тема:

"Боко Харам" 2 года назад

Экстремисты из "Боко харам" освободили большую группу заложников


фото EPA

Боевики радикальной группировки "Боко харам" освободили 192 человека, захваченных ранее в этом месяце в штате Йобе на северо-востоке Нигерии. Большинство отпущенных пленников - женщины. Они были похищены экстремистами во время рейда на населенный пункт Катарко.

Боевики радикальной группировки "Боко харам" освободили 192 человека, захваченных ранее в этом месяце в штате Йобе на северо-востоке Нигерии. Об этом сообщили в субботу источники в вооруженных силах африканской страны, а также представители местных властей. По их сведениям, большинство отпущенных пленников — женщины. Они были похищены экстремистами во время рейда на населенный пункт Катарко.

"Боевики привезли женщин на грузовиках и оставили в деревне Гирбува, откуда они были переправлены в город Даматуру и переданы в руки правительства", — отметили чиновники. Атака на Катарко, произошедшая в начале текущего месяца, привела к гибели 25 мирных жителей. Экстремисты сожгли жилища людей, лавки и магазины. Между тем, ситуация в районе Даматуру остается тревожной. Радикальная группировка "Боко харам" ("Западное образование — грех" в переводе с языка хауса) стремится создать на северо-востоке Нигерии исламский халифат и ввести нормы шариата (исламского права).

В последние месяцы боевики активизировали свои наступательные действия, которые стали распространяться также на территорию Камеруна и Чада. В результате террора "Боко харам" в Нигерии за минувшие пять лет погибли более 13 тысяч человек, еще около 1,5 миллионов человек стали перемещенными лицами и беженцами, напоминает ТАСС.