Японские власти склонны верить в подлинность видеозаписи с казнью заложника

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что вероятность подлинности видеозаписи с посланием о казни японского заложника боевиками "Исламского государства" высока.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что вероятность подлинности видеозаписи с посланием о казни японского заложника боевиками "Исламского государства" высока. Ранее в субботу телеканал NHK сообщил о появлении в интернете видео с журналистом Кэндзи Гото и посланием о том, что убит второй пленник предприниматель Харуна Юкава.

"Мы проверяем подлинность видео, но, к сожалению, на данный момент мы вынуждены заявить, что она (вероятность подлинности) высока", — отметил Абэ в эфире телеканала NHK, выдержки из которого приводит агентство Франс Пресс. Премьер-министр назвал убийство боевиками "Исламского государства" японского заложника "жестоким и неприемлемым" и вновь призвал исламистов освободить второго японского заложника, сообщает РИА Новости.

В понедельник в интернете появился видеоролик, на котором боевики ИГ (запрещена в РФ)требуют от Японии выкуп в размере 200 миллионов долларов за жизнь двух японских заложников — журналиста Кэндзи Гото и предпринимателя Харуны Юкавы. Боевики объясняют это тем, что, оказывая финансовую помощь борьбе против группировки, Токио таким образом принял участие в "крестовом походе" против исламистов. Правительство страны настаивает на том, что оказываемая помощь странам, пострадавшим от расширения "Исламского государства", носит исключительно невоенный и гуманитарный характер. Боевики угрожают убить японских заложников, если выкуп не будет выплачен в течение 72 часов. Срок ультиматума истек в пятницу в 14.50 (08.50 по московскому времени).