Кузбасские энтузиасты успешно развивают овцеводство региона

В Кузбассе взялись разводить овец. Животноводством занимаются даже горняки – в свободное от основной работы время. Власти региона помогают: дают гранты на три года. Почему же в области так полюбили овец?

Евгений — водитель БелаАЗа на угольном разрезе, но после ночной смены долго спать горняку не позволяет другая работа. Он решил заняться еще и овцеводством. Посоветовавшись со специалистами, купил несколько овец элитной эдильбаевской породы. Сейчас у начинающего предпринимателя уже небольшое стадо из тридцати пяти животных. "Помогают семья, родители,жена", — рассказывает Евгений Роменских, предприниматель-овцевод. А на вопрос — что больше нравится, на разрезе работать или для себя, отвечает — "Нет, больше нравится, конечно, заниматься своим хозяйством".

Вислоухие овцы и бараны, выведенные в северном Казахстане, способны быстро прибавлять в весе. За полгода набирают по пятьдесят килограммов и при этом очень неприхотливы в еде. Им достаточно просто нормального хорошего сена. Овцы эдильбаевской породы идеально подходят для морозного сибирского климата. Появившись на свет, они сразу встают на ноги. Вот этот ягненок, например, родился, меньше недели назад, и уже может бегать.

Баранину овцеводы называют "быстрым мясом". Вырастить и откормить животное, продать мясо и получить прибыль можно меньше чем за год. Житель села Беково Василий Тодышев раньше занимался только конями (его пятнистый жеребец и сейчас настоящая гордость поселка), но теперь перешел на овец. По национальности Василий — телеут – коренной сибиряк. И скрещивая между собой алтайские и казахстанские породы пытается вывести местную – телеутскую.

В Кузбассе овец сейчас около ста тысяч, и планируется, что за год их в фермерских хозяйствах станет вдвое больше. Развивать перспективное направление помогут специальные областные гранты. Через три года предприниматель должен продемонстрировать, как распорядился этой помощью. Например, Евгений Роменский, получивший такой грант первым, уже зарегистрировал индивидуальное предприятие, и теперь его двор напоминает своеобразную овцеводческую ферму.